Лингвистический профиль

Профиль на новом уровне возрождает один из старейших профилей лицея, ориентированный на потребности учащихся, проявляющих способности и интерес к гуманитарным дисциплинам: филологии и истории. Наиболее полно лицеисты имеют возможность реализовать интерес к изучению иностранного языка. На очень высоком уровне на данном профиле преподается английский язык (5 часов в неделю). Значимым преимуществом этого класса является одна привилегия, которую не имеет ни один другой класс Лицея БГУ. Это изучение второго иностранного языка (французского, немецкого) на повышенном уровне во время факультативных занятий. От такой прекрасной возможности вряд ли кто-нибудь откажется.

Что касается изучения на повышенном уровне английского языка, то здесь каждый будет в выигрыше. Если вы скорее историк и ваш английский не на таком уровне, как хотелось бы, - не отчаивайтесь! Учителя кафедры иностранных языков всегда рады помочь! От вас потребуется только желание и мотивация, и вы, вне всякого сомнения, повысите уровень разговорного языка и грамматики, и впоследствии без проблем получите достойный результат на ЦТ. Ну, а если уровень языка и знания по истории у вас и так достаточно высоки, почему бы вам не поучаствовать в олимпиадах (по английскому языку, истории или, например, философии)? Или, может вы хотите попробовать написать работу исследовательского характера, применив знания истории и языка на практике? А уж если вы готовы рваться в бой, спорить и доказывать свою точку зрения (историки в этом необычайно сильны), вас приглашает клуб “Debates”.

Уникальное сочетание дисциплин, преподаваемых на повышенном уровне, включая подготовку к олимпиаде и централизованному тестированию, предоставляет выпускникам данного профиля широкие возможности выбора при поступлении в учреждения высшего образования.

Вступительное испытание по ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ

Как готовиться?

1. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Подробная информация про подготовительные курсы и контактный телефон имеется на соответствующей странице.

Вступительное испытание по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Как готовиться?

1. Проработать задания из пособия для поступающих по английскому языку.

Т.А. Костырина, Н.С. Трабо, С.П. Бунакова, О.И.Колошина
Данный сборник заданий по английскому языку содержит материалы вступительных испытаний, которые предлагались поступающим в Лицей БГУ в 2013–2019 гг. Пособие включает в себя тесты, тренировочные упражнения и тексты для чтения, предложенные на вступительных испытаниях в Лицей БГУ в предыдущие годы, а также ответы к ним.
Пособие предназначено для учащихся, желающих поступить в гуманитарные и математические классы с изучением английского языка на повышенном уровне, а также всем тем, кто желает улучшить свои знания по английскому языку.

2. Подписаться на онлайн-ресурс по английскому языку для поступающих в Лицей БГУ.

Лингвистический профиль

Ресурс с материалами по английскому языку для поступающих в Лицей БГУ на гуманитарный и лингвистический профили обучения. Ресурс рассчитан на один год обучения и состоит из 12 тем, которые необходимо изучить для успешного прохождения вступительных испытаний в Лицей БГУ.

3. Подписаться на онлайн-ресурс, содержащий задания и решения вступительных испытаний по английскому языку в Лицей БГУ прошлых лет.

Лингвистический профиль

Электронный ресурс содержит задания вступительных испытаний по английскому языку в Лицей БГУ за период с 2013 по 2019 годы с ответами и комментариями.

4. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Как меня будут учить?

В Лицее БГУ учатся по экспериментальным учебным планам. Предметы, которые изучаются на базовом уровне, как правило, изучаются в течение одного учебного года. Для того, чтобы получить представление о том, как происходит обучение, предлагаем ознакомиться с экспериментальным учебным планом для классов гуманитарного 1 профиля на 2019/2020 и 2020/2021 учебные годы.

На повышенном уровне изучаются история Беларуси, обществоведение, английский и иной (немецкий/французский) иностранный язык по выбору.

ПредметX классXI класс
история Беларуси3 часа в неделю3 часа в неделю
английский язык5 часов в неделю5 часов в неделю
обществоведение2 часа в неделю2 часа в неделю

Куда поступают выпускники?

Остались вопросы?

Лингвистический профиль

Обсуждение "Абитуриенту (Поступление в Лицей БГУ)" в VK группе Лицея БГУ. Оперативно отвечаем на вопросы абитуриентов и их законных представителей.