Историко-обществоведческий

Данный профиль дает возможность получить фундаментальную подготовку в области социально-гуманитарных дисциплин. Профиль удачно сочетает тенденцию продолжения традиций одного из старейших профилей лицея – исторического, с глубоким и всесторонним изучением истории Беларуси (3 часа в неделю) и всемирной истории (3 часа в неделю) с тенденцией развития, за счет введения обществоведения в качестве профильного предмета (4 часа в неделю).

Такое сочетание дисциплин, преподаваемых на высоком уровне, включая подготовку к олимпиаде и централизованному тестированию, позволяет лицеистам удовлетворить интерес к широкому спектру общественных наук и предоставляет им большие возможности в плане выбора дальнейшей траектории образования. Это особенно актуально для последующего обучения на различных факультетах по социально-гуманитарным специальностям (например, на специальности «международные отношения», «лингвострановедение» для поступления необходимо сдавать обществоведение, а для успешного обучения — обладать основательной подготовкой по всемирной истории).

В рамках профильного преподавания и факультативных занятий по истории, социологии, философии, экономике, политологии, праву осуществляется подготовка к республиканской олимпиаде, научно-практической конференции, централизованному тестированию, Международной олимпиаде по философии, Олимпиаде БГУ по мировой экономике и другим интеллектуальным состязаниям.

Вступительное испытание по ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ

Как готовиться?

1. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Подробная информация про подготовительные курсы и контактный телефон имеется на соответствующей странице.

Вступительное испытание по  ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

Как готовиться?

1. Выполнить задания из тестов-тренажёров.

Историко-обществоведческий

Электронный ресурс содержит три теста, которые позволяют абитуриентам Лицея БГУ систематизировать свои знания по всем разделам учебного предмета "Обществоведение". Ресурс содержат задания, схожие по формату и тематике с заданиями вступительных испытаний прошлых лет. Их выполнение позволяет оценить свой уровень знаний по различным темам школьной программы и определить те разделы, на повторение которых следует уделить больше времени.

2. Проработать задания из пособия для поступающих по обществоведению.

Н. В. Радкевич, В. В. Кириленко, Н. В. Кушнер

Пособие для поступающих в Лицей Белорусского государственного университета на гуманитарный и историко-обществоведческий профили. Содержит 430 заданий, составленных в соответствии со спецификацией вступительных испытаний в Лицей БГУ по обществоведению.

Данный сборник заданий по обществоведению содержит материалы вступительных испытаний, которые предлагались поступающим в Лицей БГУ в 2014–2020 гг. Задания сгруппированы по четырем темам школьной программы. Также включены два варианта вступительных испытаний 2020 года и два варианта 2021 года. Сборник наряду с заданиями содержит ответы к ним, что позволит использовать его для подготовки к поступлению в Лицей БГУ. Кроме того, сборник может быть рекомендован для подготовки к Республиканской олимпиаде и централизованному тестированию по обществоведению.

3. Подписаться на электронный ресурс "Обществоведение. Задания вступительных испытаний"

Историко-обществоведческий

Электронный ресурс содержит задания репетиционных вступительных испытаний и экзаменов по обществоведению, проходивших в период с 2014 по 2018 года. Полная электронная pdf-версия вступительных испытаний, предыдущих лет включает по ДВА варианта за каждый год (а таксама беларускi варыянт!). В два раза больше заданий вступительных испытаний, чем в книге.

4. Подписаться на онлайн-ресурс по обществоведению для поступающих в Лицей БГУ.

Историко-обществоведческий

Ресурс с материалами по обществоведению для поступающих в Лицей БГУ на гуманитарный и историко-обществоведческий профили обучения. Ресурс рассчитан на один год обучения и содержит темы, которые необходимо изучить для успешного прохождения вступительных испытаний в Лицей БГУ.

5. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Как меня будут учить?

В Лицее БГУ учатся по экспериментальным учебным планам. Предметы, которые изучаются на базовом уровне, как правило, изучаются в течение одного учебного года.

Куда поступают выпускники?

Историко-обществоведческийИсторико-обществоведческийИсторико-обществоведческийИсторико-обществоведческий

Остались вопросы?

Историко-обществоведческий

Обсуждение "Абитуриенту (Поступление в Лицей БГУ)" в VK группе Лицея БГУ. Оперативно отвечаем на вопросы абитуриентов и их законных представителей.