Идеология и воспитание

В разделе обобщены основные направления идеологической и воспитательной работы,  деятельность молодежных организаций, органов самоуправления, социально-педагогической и психологической службы, работы в общежитии.

Идеология и воспитание

Вашему вниманию представляется серия тематических видеороликов к единому дню голосования:

1. Голосование в день выборов (рус)
  2. Голосование в день выборов (бел)
  3. Заполнение бюллетеня
  4. Общий (рус)
  5. Общий (бел)
  6. Список избирателей

105 лет органам государственного управления системой образования Республики Беларусь

Идеология и воспитание

На заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2024 году 105-летия органов государственного управления системой образования Беларуси утвержден логотип, под эгидой которого будут проходить мероприятия в системе образования, посвященные знаменательному событию.

На рассмотрение оргкомитета было представлено свыше 70 вариантов логотипа.

.

Указом Главы государства 2024 год объявлен Годом качества

Идеология и воспитание

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 “Об объявлении 2024 года Годом качества”.

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Указ № 375 от 27 ноября 2023 г.

Год мира и созидания

.

2023 год объявлен Годом мира и созидания. В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко.

Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников.

Республиканский план мероприятий

План мероприятий Лицея БГУ