.

XXXII Республиканский турнир юных физиков

АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ

С 16 по 19 февраля 2024 года в г. Минске на базе государственного учреждения образования «Лицей Белорусского государственного университета» пройдет XXXII Республиканский турнир юных физиков.

Турнир состоит из нескольких последовательно проводимых «боев», в которых команды по очереди докладывают свои исследования по предложенным заданиям, а также выступают в роли оппонентов и рецензентов для других участников. Во время проведения физических «боев» учащиеся учатся грамотно и убедительно представлять полученные результаты, отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях.

В 2024 году в XXXII Республиканском турнире юных физиков примут участие 19 команд со всех областей Республики Беларусь.

Традиционно в республиканском турнире юных физиков принимают участие команды из-за пределов Республики Беларусь. К участию в турнире в качестве гостей в 2024 году приглашена команда из г. Долгопрудный (Москва, Российская Федерация).

Открытие турнира состоится 17 февраля 2024 г. в актовом зале лицея БГУ (г. Минск, ул. Ульяновская, 8).

Программа турнира

***

Премьера документального фильма «Шталаг 352. Без права на забвение» пройдет 8 декабря в музее истории Великой Отечественной войны

Лента, созданная коллективом агентства «Минск-Новости» при поддержке Министерства информации, расскажет историю о лагере для военнопленных, об условиях содержания узников и о преступлениях гитлеровцев, о судьбах замученных и о тех, кому удалось пережить этот ад.

📌Посмотреть фильм можно будет 08.12.2023 на YouTube-канале MINSKNEWS, (https://www.youtube.com/channel/UCmPNL5ogNvN6mMiGrkzgmdQ) подключившись в 14:30 к стриму. Для всех желающих лента будет доступна с 16:00.

***

Документальный фильм «Нирвана. Выстрел в сердце», подготовленный журналистами Агентства телевизионных новостей.

Фильм рассказывает о том, как Дмитрий Федосюк стал частью элитного спецподразделения «Альфа» Комитета государственной безопасности и за что отдал свою жизнь.

Спецоперация по выявлению и задержанию людей, причастных к террористической и экстремистской деятельности проходила 28 сентября 2021 года на улице Якубовского в Минске.

За отвагу и личное мужество, проявленные при исполнении служебных обязанностей, сотрудник Комитета государственной безопасности старший лейтенант Дмитрий Федосюк посмертно награждён орденом «За личное мужество».

Награду из рук Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко получила семья офицера.

АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ

Лицей БГУ приглашает учащихся и сотрудников принять участие в конкурсе эскизных проектов музейной экспозиции, посвященной памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие идеи будут реализованы при создании музейного уголка памяти в Лицее БГУ. Работы (в том числе коллективные) принимаются до 15 октября 2023 года (обращайтесь в ауд. 323).

.

XXXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске 2023»

Афиша фестиваля

Пасхальный православный фестиваль