Обществоведческий профиль

Профиль Лицея БГУ, возникший в ответ на запрос абитуриентов сочетать углубленное изучение социально-гуманитарных дисциплин с освоением английского языка на повышенном уровне. Растущий интерес к общественным наукам в полной мере удовлетворяется в рамках профильного преподавания (4 часа в неделю), где курс обществоведения разбит на блоки социологии, философии, экономики, политологии, права, а также в рамках факультативных занятий по этим дисциплинам и по подготовке к централизованному тестированию, олимпиаде и научно-практической конференции. Уровень профильной подготовки, включая очень высокий уровень преподавания английского языка (4 часа в неделю), позволит лицеистам достойно выступать на Международной олимпиаде по философии, Олимпиаде БГУ по мировой экономике и других интеллектуальных состязаниях.

Как поступить на обществоведческий профиль?

Для поступления необходимо сдать два экзамена: обществоведение и английский язык.

Вступительное испытание по ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

Как готовиться?

1. Выполнить задания из тестов-тренажёров.

Обществоведческий профиль

Электронный ресурс содержит три теста, которые позволяют абитуриентам Лицея БГУ систематизировать свои знания по всем разделам учебного предмета "Обществоведение". Ресурс содержат задания, схожие по формату и тематике с заданиями вступительных испытаний прошлых лет. Их выполнение позволяет оценить свой уровень знаний по различным темам школьной программы и определить те разделы, на повторение которых следует уделить больше времени.

2. Проработать задания из пособия для поступающих по обществоведению.

Н. В. Радкевич, В. В. Кириленко, Н. В. Кушнер

Пособие для поступающих в Лицей Белорусского государственного университета на гуманитарный и историко-обществоведческий профили. Содержит 430 заданий, составленных в соответствии со спецификацией вступительных испытаний в Лицей БГУ по обществоведению.

Данный сборник заданий по обществоведению содержит материалы вступительных испытаний, которые предлагались поступающим в Лицей БГУ в 2014–2020 гг. Задания сгруппированы по четырем темам школьной программы. Также включены два варианта вступительных испытаний 2020 года и два варианта 2021 года. Сборник наряду с заданиями содержит ответы к ним, что позволит использовать его для подготовки к поступлению в Лицей БГУ. Кроме того, сборник может быть рекомендован для подготовки к Республиканской олимпиаде и централизованному тестированию по обществоведению.

3. Подписаться на электронный ресурс "Обществоведение. Задания вступительных испытаний"

Обществоведческий профиль

Электронный ресурс содержит задания репетиционных вступительных испытаний и экзаменов по обществоведению, проходивших в период с 2014 по 2018 года.
Полная электронная pdf-версия вступительных испытаний, предыдущих лет включает по ДВА варианта за каждый год (а таксама беларускi варыянт!).
В два раза больше заданий вступительных испытаний, чем в книге.

4. Подписаться на онлайн-ресурс по обществоведению для поступающих в Лицей БГУ.

Обществоведческий профиль

Ресурс с материалами по обществоведению для поступающих в Лицей БГУ на гуманитарный и историко-обществоведческий профили обучения. Ресурс рассчитан на один год обучения и содержит темы, которые необходимо изучить для успешного прохождения вступительных испытаний в Лицей БГУ.

5. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Подробная информация про подготовительные курсы и контактный телефон имеется на соответствующей странице.

Вступительное испытание по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Как готовиться?

1. Проработать задания из пособия для поступающих по английскому языку.

Т. А. Костырина, Н. С. Трабо, О. И. Колошина, С. П. Бунакова

Пособие включает тесты, тренировочные упражнения и тексты для чтения, предложенные на вступительных испытаниях в Лицей БГУ в предыдущие годы, а также ответы к ним.

Адресуется слушателям подготовительных курсов Лицея БГУ, абитуриентам, поступающим в Лицей БГУ, а также всем, кто желает улучшить свои знания по английскому языку.

2. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Как меня будут учить?

В Лицее БГУ учатся по экспериментальным учебным планам. Предметы, которые изучаются на базовом уровне, как правило, изучаются в течение одного учебного года.

Куда поступают выпускники?

Обществоведческий профильОбществоведческий профиль

Остались вопросы?

Обществоведческий профиль

Обсуждение "Абитуриенту (Поступление в Лицей БГУ)" в VK группе Лицея БГУ. Оперативно отвечаем на вопросы абитуриентов и их законных представителей.