Филологический профиль

Філалагічны профіль у Ліцэі БДУ мае больш як дваццацігадовую гісторыю. Настаўнікі, якія працуюць з філолагамі (дарэчы, самі выпускнікі ліцэйскага філалагічнага класа), удала спалучаюць традыцыі гуманітарнай адукацыі з педагагічнымі тэхналогіямі ХХІ стагоддзя. Калі ваша мэта – на высокім узроўні авалодаць беларускай, рускай і замежнай мовамі, навучыцца чытаць, разумець і ствараць разнастайныя тэксты, спасцігнуць законы літаратуры, паспрабаваць сябе ў журналістыцы, перамагчы на рэспубліканскай алімпіядзе і здаць цэнтралізаванае тэсціраванне па мове на 100 балаў, філалагічны клас Ліцэя БДУ – правільны выбар.

У учащихся филологического класса есть возможность участвовать в проектах, проводимых совместно с филологическим факультетом БГУ.

Всего за годы существования Лицея победителями республиканских олимпиад по русскому языку и литературе становились более 90 учеников, из них 34 поступали в Лицей на общих основаниях (то есть дорогу к олимпиадным дипломам им открыли, обучаясь в Лицее).

Команда Лицея БГУ успешно принимает участие в олимпиадах по русскому языку среди учащихся стран СНГ и Балтии, в олимпиаде школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Всего 42 победителя международных олимпиад по русскому языку и литературе обучались в классах филологического профиля Лицея БГУ.

Вступительное испытание по БЕЛОРУССКОМУ ЯЗЫКУ

При поступлении на филологический профиль во вступительных испытаниях будут исключительно задания по языкам (заданий по литературам не будет).

Как готовиться?

1. Выполнить задания из тестов-тренажёров.

Филологический профиль

Электронны рэсурс утрымлівае тры тэсты, якія дазволяць абітурыентам сістэматызаваць свае веды па ўсiх раздзелах мовазнаўства.

2. Прорешать задания из пособия для поступающих по белорусскому языку и литературе.

М.М.Казлоўская, І.У.Ківель, Н.Я.Краўцэвіч, В.В.Кушнярэвіч
Выданне змяшчае праграмы ўступных іспытаў у Ліцэй БДУ па беларускай мове і літаратуры, практыкаванні, тэматычныя тэсты і тэставыя комплексы, а таксама адказы да іх. У даведачнай частцы дапаможніка прыведзены сістэматызаваныя тэарэтычныя звесткі па ўсіх раздзелах школьнага курса беларускай мовы і літаратуры, слоўнікі лінгвістычных і літаратуразнаўчых тэрмінаў.Адрасуецца слухачам падрыхтоўчых курсаў Ліцэя БДУ, абітурыентам, якія паступаюць у Ліцэй БДУ, а таксама ўсім, хто жадае палепшыць свае веды па беларускай мове і літаратуры.

3. Подписаться на онлайн-ресурс по белорусскому языку для поступающих в Лицей БГУ.

Филологический профиль

Дадзены рэсурс прызначаны для ўсебаковай падрыхтоўкі вучняў да паспяховай здачы ўступнага экзамену па беларускай мове ў філалагічныя класы Ліцэя БДУ. Рэсурс складаецца з тэарэтычных прэзентацый па асноўных раздзелах мовазнаўства, разнатыпных тэставых заданняў і пракаментаваных адказаў да іх, якія дазваляюць самастойна ўдасканальваць свае веды па беларускай мове і ацэньваць іх уровень.

4. Подписаться на онлайн-ресурс, содержащий задания, ответы и комментарии к ним вступительных испытаний по белорусскому языку и литературе в Лицей БГУ прошлых лет.

Филологический профиль

Электронны рэсурс змяшчае заданні ўступных іспытаў па беларускай мове і літаратуры, якія праводзіліся з 2012 па 2019 год. Выкананне тэставых заданняў, змешчаных у дадзеным рэсурсе, дазволіць абітурыенту аб'ектыўна ацаніць узровень уласных ведаў, вызначыць праблемныя тэмы і падрыхтавацца да здачы экзамену па беларускай мове і літаратуры.

5. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Подробная информация про подготовительные курсы и контактный телефон имеется на соответствующей странице.

Вступительное испытание по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Как готовиться?

1. Выполнить задания из тестов-тренажёров.

Филологический профиль

Электронный ресурс содержит три теста, которые позволяют абитуриентам Лицея БГУ систематизировать свои знания по всем разделам учебного предмета "русский язык". Ресурс содержат задания, схожие по формату и тематике с заданиями вступительных испытаний по данному предмету прошлых лет. Их выполнение позволяет оценить свой уровень знаний по различным темам школьной программы и определить те разделы, на повторение которых следует уделить больше времени.

2. Разобрать задания из пособия для поступающих по русскому языку и литературе.

Филологический профиль

Н. Т. Антропова, В. К.Василевская, С. Н. Захарова, Т. В. Игнатович, Е. О. Капустина, Е. Г. Таразевич
Пособие включает тренировочные упражнения, задания и тесты по русскому языку и литературе, предлагаемые на вступительных экзаменах в Лицей БГУ, а также ответы к ним. Приложения содержат дополнительный справочный материал по русской литературе. Адресуется слушателям подготовительных курсов Лицея БГУ, абитуриентам, поступающим в Лицей БГУ, а также всем, кто желает улучшить свои знания по русскому языку и литературе.

3. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Как меня будут учить?

В Лицее БГУ учатся по экспериментальным учебным планам. Предметы, которые изучаются на базовом уровне, как правило, изучаются в течение одного учебного года. Для того, чтобы получить представление о том, как происходит обучение, предлагаем ознакомиться с экспериментальным учебным планом для классов филологического профиля на 2019/2020 и 2020/2021 учебные годы.

На повышенном уровне изучаются белорусский язык и литература, русский язык и литература.

ПредметX классXI класс
белорусский язык3 часа в неделю3 часа в неделю
белорусская литература3 часа в неделю3 часа в неделю
русский язык3 часа в неделю3 часа в неделю
русская литература3 часа в неделю3 часа в неделю

Куда поступают выпускники?

Филологический профильФилологический профиль

Остались вопросы?

Филологический профиль

Обсуждение "Абитуриенту (Поступление в Лицей БГУ)" в VK группе Лицея БГУ. Оперативно отвечаем на вопросы абитуриентов и их законных представителей.