Оплата учебников

В 2021/2022 учебном году плата за учебники составляет:

Для школьников, получающих среднее образование с 1 по 11 классы – 14,50 бел. руб.Для детей из многодетных семей плата за пользование учебниками снижается на 50 % – 7,25  бел. руб.

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

   Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

   Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники.

Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%):

  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет
  • заявление на имя директора.

Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:

  • заявление на имя директора (пример заявления) + документы, в зависимости от категории льготы.
  • удостоверение инвалида - для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - для лиц с особенностями психофизического развития;
  • свидетельство о рождении - для детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 и пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
  • удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
  • удостоверение инвалида о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в пункте 10 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
  • удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»;
  • удостоверение инвалида - для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;

Как производится оплата за пользование учебниками?

Оплата за пользование учебниками производится через систему «Расчет» (ЕРИП) на счёт Лицея БГУ. 

Для проведения платежа требуется:

1. Выбрать пункт

  • Система “Расчет” (ЕРИП)
  • Образование и развитие
  • Гимназии, лицеи, кадетские училища
  • Лицеи
  • Минск
  • Лицей БГУ
  • Учебники

2. Для оплаты услуг введите Номер лицевого счета учащегося (для 10-х классов он присваивается в начале сентября, для 11-х классов действует прошлогодний лицевой счёт).

3. Проверить корректность информации: сумму платежа, описание услуги

4. Совершить платеж.

Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения платежа через систему «Расчет» (ЕРИП).