Жаутыковская олимпиада

Международная Жаутыковская олимпиада школьников по математике и физике проводится ежегодно во второй декаде января на базе Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната для одаренных детей им. О.Жаутыкова в г.Алматы Республики Казахстан.
Олимпиаду организовывает и проводит Республиканский научно-практический центр «Дарын» и Республиканская специализированная физико-математическая средняя школа-интернат для одаренных детей им. О.Жаутыкова совместно c ведущими вузами республики. Олимпиада проводится при поддержке акимата города Алматы.
В состав каждой команды, как правило, должно входить не более 7 участников: до 3-х участников по математике, до 2-х по физике и до 2-х участников по информатике и 1 или 2 руководителя (физик, математик, информатик). Студенты высших учебных заведений для участия не допускаются. Официальные языки Олимпиады: казахский, русский и английский. В Олимпиаде могут принять участие команды нескольких школ из одной страны.

2021

Денис Логунов - золотая медаль по информатике 
Владислав Максимчук - золотая медаль по математике

Михаил Хартон - серебряная медаль по физике
Ольга Турчина - серебряная медаль по физике 
Богдан Толстик - серебряная медаль по информатике
Даниил Забавский - серебряная медаль по информатике
Артем Мялик - серебряная медаль по математике
Дмитрий Горовой - серебряная медаль по математике

Бронза по физике на счету одиннадцатиклассников 
Максима Шестака - бронзовая медаль по физике 
Никиты Макаревича - бронзовая медаль по физике
Анны Блажко - бронзовая медаль по математике
Марины Горбач - бронзовая медаль по математике
Григорий Казачёнок - бронзовая медаль по  информатике
Егор Дубровский 
- бронзовая медаль по  информатике
Ярослав Ахраменко
 - бронзовая медаль по  информатике
Владислав Анохов - бронзовая медаль по  информатике  
Артем Уейский 
- бронзовая медаль по  информатике  
Милана Кононович 
- бронзовая медаль по  информатике  

2020

Сергей Процкий - золотая медаль по информатике
Павел Санкин - золотая медаль по информатике

Роман Свистунов - серебряная медаль по информатике
Арсений Холод - серебряная медаль по физике
Дмитрий Горовой - серебряная медаль по физике  

Александр Мазаник - бронзовая медаль по физике
Анастасия Стовбчатая - бронзовая медаль по физике
Никита Хомич - бронзовая медаль по математике
Даниил Юршевич - бронзовая медаль по математике
Владислав Максимчук  - бронзовая медаль по математике  

2019

Владислав Зверик  - золотая медаль по математике,
Александр Каленчиц - золотая медаль по физике
Сергей Процкий - золотая медаль по информатике

Михаил Макей - серебряная медаль по физике

Алексей Быков - бронзовая медаль по физике
Игорь Балюк - бронзовая медаль по информатике.

2018

Голубицкая Арина - серебряная медаль по математике;
Шакель Андрей - серебряная медаль по математике;
Сечко Никита - серебряная медаль по информатике;  

Зверик Владислав - бронзовая медаль по математике;
Ганкович Евгений - бронзовая медаль по физике;
Федурко Владислав - бронзовая медаль по физике;
Михнюк Роман - бронзовая медаль по информатике;
Коледа Егор - бронзовая медаль по информатике.

2017

Пчелинцев Илья (11 "ФМ 2")– серебряная медаль по математике;
Юран Александр (11 "ФМ 2")– серебряная медаль по математике;
Палюхович Антон (11 "ФМ 2")­– бронзовая медаль по математике;
Народецкий Андрей (10 "М1") – бронзовая медаль по математике;
Голубицкая Арина (10 "М 1")– бронзовая медаль по математике;
Стрижак Никита (11 "ФМ 5")– серебряная медаль по физике;
Михнюк Роман (10 "ИМ") – серебряная медаль по информатике;
Анищенко Денис (11 "ФМ 2") – бронзовая медаль по информатике;
Мельниченко Даниил (11 "ФМ2") – бронзовая медаль по информатике;

2016

Золото:
Богдан Звежинский (11 ФМ-4) - физика
Наталевич Михаил (11 ФМ-1) - информатика
Серебро:
Логовский Ян (11 ФМ-5) - физика
Федюшкин Глеб (11 ФМ-4) - физика
Пчелинцев Илья (10 ФМ-2) - математика,
Бондарчук Юрий (11 ФМ-3) - информатика
Бронза:
Криштопик Андрей (11 ФМ-5) - физика
Шабан Светлана (11 ФМ-1) - математика
Юран Александр (10 ФМ-2) - математика.

2015

Команда Лицея БГУ – диплом III степени:
Валентин Витязь (11 ФМ2) – серебряная медаль по математике
Ким Денис – бронзовая медаль по математике
Лавренов Егор – бронзовая медаль по математике
Павлюкевич Никита (11 ФМ4) – серебряная медаль по физике
Шурыгин Евгений (11 ФМ5) − серебряная медаль по физике
Калабук Дмитрий – серебряная медаль по информатике
Омелянюк Сергей – бронзовая медаль по информатике

2014

Команда Лицея БГУ – 2 командное место:
Варвара Кузьмицкая (11 ФМ1) – бронзовая медаль по математике
Роман Марченко (11 ФМ2) – бронзовая медаль по математике
Константин Политай (11 ФМ5) – бронзовая медаль по физике
Валентин Витязь (10 ФМ2) – серебряная медаль по математике
Алексей Горлач (11 ФМ4) − серебряная медаль по физике
Вадим Мацкевич (11 ФМ2) – серебряная медаль по информатике
Андрей Ильин (11 ФМ5) – серебряная медаль по информатике

2012

Команда Лицея БГУ – 11 командное место:
Илья Идамкин (11ФМ3) – серебряная медаль по математике
Мария Манкевич (11ФМ1) – серебряная медаль по математике
Елизавета Довгяло (10ФМ2) – бронзовая медаль по математике
Роман Надводнюк (11ФМ3) – бронзовая медаль по математике
Евгений Безруков (11ФМ5) – бронзовая медаль по физике

2011

Климук Геннадий (11Ф2) – золотая медаль по математике
Сатаневский Владислав (11ФМ2) – золотая медаль по математике
Манкевич Мария (10ФМ1) – бронзовая медаль по математике
Токарева Алиса (11ФМ3) – серебряная медаль по физике
Красулин Станислав (11ФМ4) – серебряная медаль по физике

2009

Команда Лицея БГУ – 1 командное место:
Богданов Дмитрий (11Ф-1) – золотая медаль по информатике
Митьковец Анна (11ФМ-4) – золотая медаль по физике
Минец Александр (11'ФМ-1)
Тоестев Артём (11ФМ-2) – золотая медаль по математике
Лесневский Георгий (11ФМ-2) – серебряная медаль по физике

2008

Команда Лицея БГУ – 1 командное место

2007

Команда Лицея БГУ – 2 командное место:
Глымбоцкий Александр (11Ф2) – золотая медаль, абсолютное первое место
Галиновский Евгений (11М2) – серебряная медаль
Севелев Максим (11Ф2) – серебряная медаль
Ланкевич Александр (10М1)
Малевич Андрей (10М2)

2006

Команда Лицея БГУ – Гран-При:
Максимов Руслан (11М2) – 1 место
Карпук Михаил (11М1) – 3 место
Галиновский Евгений (10М2) – 1 место
Полоз Андрей (11Ф1) – 1 место
Севелев Максим (10Ф2)