Русский язык и литература

Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Олимпиада проводится по комплексу предметов "Русский язык" и "Русская литература".
Олимпиада состоит из двух этапов: Отборочного и Заключительного.
Отборочный этап проходит в регионах России и Беларуси в сентябре месяце ежегодно. Местом проведения Заключительного этапа попеременно являются белорусские и российские города. Время проведения Заключительного этапа - конец октября - начало ноября.
В отборочном этапе может принять участие любой ученик 10 или 11 класса Союзного государства. В качестве задания отборочного этапа предлагается написание сочинения-отзыва по одному из 5 предложенных текстов. Из шести победителей отборочного тура создается команда, которая представляет регион на Заключительном этапе.
Заключительный этап проходит в два тура. Первый (творческий) тур предполагает написание сочинения. Во втором туре участники выполняют комплексную работу, включающую вопросы по русскому языку и русской литературе.
На Заключительном этапе члены команды участвуют в конкурсах выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства.
По результатам Заключительного этапа подводятся итоги в личном и командном первенстве.

Данилевская Анастасия  диплом ІІ степени
Ковалевская Яна
– диплом ІІ степени

2017-2018