Приказом БГУ № 408-ОД Лицею БГУ присвоено имя выдающегося уроженца белорусской земли Феликса Эдмундовича Дзержинского

«…Сколько бы талантов погибло, если бы мы их не подобрали!»
Ф.Э.Дзержинский

Еще с советских времен зародилась традиция присвоения имен героев учебным заведениям. Присвоение лицею имени Ф.Э.Дзержинского значимо в первую очередь для лицеистов, т.к. вносит весомый вклад в сохранение исторической памяти. Это, прежде всего, бережное отношение к историческому прошлому. Основная цель – развивать у современной молодежи интерес к изучению истории и культуры своей страны, формировать у учащихся высокие моральные ориентиры на основе выдающихся поступков конкретного человека.

Ф.Э.Дзержинский, яркий государственный и политический деятель, внес большой вклад в развитие системы образования и воспитания детей и подростков, которая функционирует до сих пор. Был основоположником педагогической работы по жизнеустройству беспризорников (дети-сироты, дети репрессированных в 1921 году) в очень непростой период для нашей страны.

Именно Ф.Э.Дзержинский и педагоги З.П.Соловьев и А.С.Макаренко заложили основу успешной воспитательной доктрины (1920 – 1940 г.г), организовали систему детских учреждений, в которых тысячи обездоленных детей получали медицинскую помощь, образование, питание, приобретали профессию и, самое главное, возможность дальнейшей самореализации.

Система обучения через труд, ученическое самоуправление, нравственное, этическое и физическое воспитание легли в основу подготовки ребят. Проводились практические занятия с элементами игры. В учреждениях образования были организованы кружки по интересам: технические, спортивные, художественной самодеятельности. Ставились спектакли, работали кинозалы, организовывались туристические походы. Это все не утратило актуальность и сегодня.

На базе коммуны им. Ф.Э.Дзержинского было создано целое предприятие, где работали подростки, создавая один из первых фотоаппаратов (ФЭД). В 1923 г. Ф.Э.Дзержинский создал самое массовое спортивное общество ДСО «Динамо».

Мудрый руководитель первой советской спецслужбы понимал, что любой талант нуждается в огранке вне зависимости от социального происхождения. В стратегической перспективе только профессионально подготовленное, образованное и нравственно воспитанное поколение сможет двигать свою страну вперед.

Люди, хорошо знавшие Ф.Э. Дзержинского, отмечали, что он был неподкупным, непоколебимым, невероятно трудолюбивым и настойчивым в достижении целей. Личность выдающегося уроженца Беларуси будет служить нравственным примером молодому поколению, который так необходим для противостояния деструктивному влиянию, эталоном для духовного, гражданского и патриотического становления личности.

Выражаем благодарность Министерству образования и Белорусскому государственному университету за поддержку инициативы коллектива в присвоении Лицею БГУ имени Феликса Эдмундовича Дзержинского.