IChO 2021

Лицеисты БГУ завоевали награды на 53-й Международной олимпиаде школьников по химии. В нынешнем году она прошла под девизом: «Химия! Это круто!». Серебряную медаль завоевал учащийся Лицея БГУ Владислав Глатанков, а бронзовой медалью была награждена выпускница Лицея БГУ 2021 года Ангелина Рогач.

В общей сложности, команду Республики Беларусь на олимпиаде представили четыре учащихся – победители заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников по химии. Помимо лицеистов, в число медалистов вошли также Кирилл Мороз и Алина Тумашик, завоевавшие бронзовые медали.

В нынешнем году олимпиада проходила с 25 июля по 2 августа в онлайн-формате. В связи с этим, в состязании отсутствовала традиционная экспериментальная часть. Юным химикам предлагалось пройти пятичасовой письменный теоретический экзамен из девяти заданий. Выполненные работы направлялись на проверку членам международного жюри.

Участниками международного соревнования в этом году стали 312 школьников из 79 стран. Было разыграно 33 золотых, 65 серебряных и 96 бронзовых наград. В этом году олимпиаду проводила Япония, а в 2022 году страной-организатором выступит Китай.