Совместный институт БГУ и ДПУ

На базе Белорусского государственного университета создан совместный институт с одним из ведущих учебных заведений Китая – Даляньским политехническим университетом (Dalian University of Technology).

Чтение профильных дисциплин обеспечивают следующие факультеты БГУ: физический факультет по специальности «Прикладная физика»; механико-математический факультет по специальности «Механика и математическое моделирование»; факультет международных отношений по специальности «Мировая экономика».

Преподавание ведется на русском и английском языке (ряд дисциплин начиная со 2 курса), изучение китайского языка на базовом уровне. Профессорско-преподавательский состав СИБД: представители белорусского (БГУ) и китайского (ДПУ) университетов. Срок обучения по всем специальностям: 4 года. Получение двух дипломов: БГУ и ДПУ – дополнительные возможности трудоустройства. Участие студентов в работе летних и зимних научных школ, организуемых ДПУ и БГУ в Даляне и Минске. Успешное трудоустройство выпускников в научно-производственные и научно-образовательные предприятия и IT-компаниии, в том числе, совместные белорусско-китайские.

Специальности:

• Прикладная физика;

• Механика и математическое моделирование;

• Мировая экономика.

Будущая карьера:

• Организации, занимающиеся вопросами международного сотрудничества между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

• Промышленные, научно-образовательные и коммерческие организации.

• Совместные белорусско-китайские компании, в том числе, компании-резиденты Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (ООО «СЕТС китайская электротехника», ООО «Бел Хуавэй Технолоджис», ИООО «ЗТЕ», ООО «Чайна телеком БЛР», Китайская машиностроительная компания «Синомаш» и др.).

• IT-компании (IBA IT PARK, ЗАО "Авест", Itransition, ИООО «EPAM Systems», ЗАО «Технологии качества» (A1QA) и др.).

Приёмная:

г. Минск, ул. Бобруйская, 5, к 413