Заключительный этап республиканской олимпиады

С 25 по 29 марта 2024 года в Беларуси проходит заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам.

В заключительном этапе республиканской олимпиады примут участие 1524 учащихся.

Определены населенные пункты, в которых будет проведен заключительный этап олимпиады по каждому учебному предмету. В Гродно - по истории; Бресте - белорусскому языку и литературе; Дзержинске Минской области - русскому языку и литературе; Жодино Минской области - обществоведению; Полоцке Витебской области - английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому языкам; Пинске Брестской области - химии, биологии; Гомеле - математике, физике, астрономии; Минске - информатике; Витебске - географии, физической культуре и здоровью; Жлобине Гомельской области - трудовому обучению.

Олимпиадное движение в Беларуси является одной из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования. Основные цели олимпиады - повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности.

Успешное выступление учащихся на республиканской олимпиаде требует интеллектуальной зрелости, коммуникабельности, развития устной и письменной речи, способности ориентироваться в незнакомой обстановке, быстро оценивать новую информацию, умения концентрироваться на выполнении поставленной задачи. Все эти качества являются условиями конкурентоспособности учащихся.