Регистрация на ЦЭ

20 марта начнется регистрация на ЦЭ. Что необходимо помнить?

Регистрация учащихся 11 класса, выпускников 2023/2024 учебного года для участия в ЦЭ в этом году проводится с 20 марта по 5 апреля.

Регистрация на ЦТ состоится с 9 по 22 апреля.

В 2024 году ЦТ и ЦЭ пройдут в единые сроки для всех - для выпускников 2024 года, а также тех, кто закончил школу в предыдущие годы.

27 мая — ЦЭ для 11-классников по предмету по выбору и одновременно ЦТ — для выпускников прошлых лет по одному из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз на выбор самих абитуриентов.

30 мая — ЦЭ для 11-классников и одновременно ЦТ — для выпускников прошлых лет по белорусскому или русскому языку. Какой именно язык из двух государственных, участник тестирования выбирает сам.

3 и 6 июня — ЦТ по второму из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз на выбор самих абитуриентов. Такое испытание должны сдать все, кто планирует поступать в вуз в 2024 году.

Где зарегистрироваться на ЦЭ и ЦТ?

Регистрация учащихся 11 классов для участия в ЦЭ осуществляется учреждениями общего среднего образования.

Зарегистрироваться на ЦТ можно в 40 пунктах онлайн через личный кабинет участника.

Информацию о работе единой системы регистрации участников репетиционного тестирования можно найти в разделе «РТ», «Памятка участнику РТ» на сайте учреждения образования «Республиканский институт контроля знаний (https://rikc.by).

Что нового в этом году?

— Время прибытия учащихся в пункты проведения ЦЭ сокращено до 30 минут (ранее выпускники обязаны были прибывать за час).

— ЦЭ пройдет в будни, а не в воскресенье, как в прошлом году.

– Резервные дни для ЦЭ по учебным предметам по выбору – в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 19 августа 2024 г.;

– Резервные дни для ЦЭ по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» – в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 21 августа 2024 г.

Что останется по-старому?

— Сохранены резервные дни для ЦТ – 19, 21 и 23 июня.