Семинар-практикум «Особенности реализации обновленного учебного плана для лицеев»

На базе Лицея БГУ состоялся республиканский семинар-практикум на тему «Особенности реализации обновленного учебного плана для лицеев».

17 апреля 2024 года представители Министерства образования, государственного учреждения образования «Академия образования» и руководители всех лицеев нашей страны обсудили вопросы реализации обновленного учебного плана лицеев, подготовленного в рамках экспериментального проекта «Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ при организации допрофильной подготовки и профильного обучения».

C приветственным словом к участникам семинара обратились консультант Главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Наталья Григорьевна Иванова и Директор Лицея БГУ Татьяна Павловна Мамчиц. Отметили значимость проводимого мероприятия и пожелали всем присутствующим плодотворной работы.

Заместитель директора Лицея БГУ по учебной работе Кушнер Надежда Васильевна довела итоги экспериментальной работы в лицее, особенности составления учебного плана для разных профилей с изучением предметов на повышенном и базовом уровне. Представители методических объединений учителей поделились опытом реализации экспериментального учебного плана, рассказали об основных приемах работы в процессе преподавания своих предметов в профильных и непрофильных классах.

В рамках круглого стола представители Министерства образования Киндиренко Мария Станиславовна, Каржова Ирина Владимировна, Иванова Наталья Григорьевна ответили на вопросы руководителей лицеев на предмет организации внедрения обновленного учебного плана в практику работы учреждений образования данного типа.

Участники мероприятия дали высокую оценку работе практико-ориентированного семинара и выразили благодарность Лицею БГУ за его организацию и проведение.

Следующий семинар состоится в Бресте с 7 по 8 мая 2024 года на площадке Лицея № 1 имени А.С. Пушкина.