Учащиеся Лицея БГУ на полигоне "Белая Лужа"

Выходные можно провести по-разному: поучаствовать в субботнике, чемпионате по интеллектуальным играм или, например, поехать на полигон!

С 12 по 14 апреля десять членов военно-патриотического клуба «Дзержинец» вместе с руководителем военно-патриотического воспитания Саврицким Александром Владимировичем сменили комфортную жизнь на жизнь в офицерском общежитии полигона «Белая Лужа».

Прежде всего ребята посетили Военную академию Республики Беларусь, музеи при академии, познакомились со специальностями учреждения. Далее прошли инструктаж и отправились на полигон.

В эти дни они просыпались в 06.00, носили военную форму, шевроны на которую пришивали самостоятельно, питались на полевой кухне, передвигались исключительно строем. Они прошли обкатку танком, научились разбирать, собирать и чистить оружие, стрелять, сооружать шалаши-«дневки», оказывать медицинскую помощь, устанавливать радиосвязь; познакомились с правилами раскладки мин и разминирования поля, основами радиационной защиты и устройством БМП.

Атмосферные вечера ребята проводили в неформальной обстановке у костра, делились впечатлениями, накопившимися за день, и обсуждали армейскую жизнь.

Завершающим этапом трехдневного пребывания на полигоне стал комплексный зачет.

После успешного прохождения всех испытаний участники мероприятия получили дипломы и памятные подарки.

Выходные у ребят выдались эмоциональные, яркие и запоминающиеся!

Приглашаем всех желающих присоединиться к следующей поездке!

Благодарим Комитет государственной безопасности за помощь в организации мероприятия.