Правила безопасности при работе с электроприборами

С самого детства нам дают знания о смертельно опасной силе электричества. Случаи детского электротравматизма чаще всего вызваны нарушениями правил электробезопасности. Дети и подростки по любознательности своей, простоте душевной заходят на территории и в помещения трансформаторных подстанций или добираются до высоковольтных проводов. Заметив детей, играющих на территории электроустановок, необходимо принять меры по их выводу из опасной зоны. Опасность электрического тока состоит в том, что без специальных приборов невозможно почувствовать, находится ли данная часть электроустановки под напряжением или нет. Человек пораженный током испытывает электрический шок, после чего наступает остановка сердца, прекращение дыхания.

Однако, когда дело доходит до искрящихся розеток и оголенных проводов, некоторые не задумываются о таящейся угрозе, тем самым подвергают опасности себя и своих близких. По причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования происходит каждый пятый пожар.

Основными причинами возникновения пожаров являются жучки в счетчиках, оставленные без присмотра электрические приборы, самодельные обогреватели, поврежденные выключатели и розетки,  которые становятся причиной трагических последствий.

Напоминаем, что при эксплуатации электрооборудования запрещается:

- оставлять без присмотра включенные электроприборы;

- перегружать электрическую сеть;

- применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;

- применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);

- эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией;

- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;

- пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями;

- завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;

- устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.

В случае возникновении пожара немедленно сообщите об этом по телефону 112!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Московский РОЧС