В Национальном детском технопарке прошло профориентанционное мероприятие для учащихся 10-11 классов Лицея БГУ

В рамках мероприятия состоялись профориентационный брифинг «Сто вопросов взрослому» с участием ректоров ведущих белорусских вузов, круглый стол с участием Министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца, знакомство с Национальным детским технопарком.

Мероприятие проводилось для учеников Лицея БГУ с целью их знакомства с уникальными специальностями столичных вузов. В беседе участвовали ректор БГУ Андрей Король, БГМУ Сергей Рубникович, БНТУ Сергей Харитончик и первый проректор БГУИР Максим Давыдов. Лицеисты смогли напрямую задать вопросы ректорам.

Рассказали ректоры и о различных видах стипендий и способах получения дополнительного поощрения за успехи в учебной, научной и общественной деятельности. Прозвучали вопросы и личного характера. Ребята узнали об альма-матер ректоров и нет ли разочарования в выборе профессии.

Возрастает потребность в многопрофильных IT-специалистах, обладающих компетенциями в сфере робототехники и искусственного интеллекта. Такое мнение выразил ректор Белорусского государственного университета Андрей Король.

Лицеисты посетили выставку, на которой представители вузов рассказывали о представленных направлениях учебной деятельности.

В дополнение лицеисты ознакомились с Национальным детским технопарком: посетили научно-лабораторный корпус и узнали, как проходят образовательные смены, какие профили представлены на этих сменах.

В ходе круглого стола с участием Министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца и лицеистов 11 класса — победителей заключительного этапа республиканской олимпиады, международных олимпиад, были обсуждены актуальные направления работы по привлечению одаренной молодёжи к научно-исследовательской деятельности.