День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь

13 мая лицеисты приняли участие в торжественной линейке БГУ, посвященной Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Беларуси.

День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь — это день, когда отмечаются важнейшие символы белорусского государства. Герб и флаг Беларуси воплощают идею национального единства и являются атрибутами суверенитета и независимости Отечества.

Государственный флаг Республики Беларусь имеет прямоугольную форму и состоит из двух горизонтально расположенных цветных полос — красной и зеленой. У древка на белом поле расположен белорусский национальный орнамент красного цвета. Красный цвет на флаге символизирует знамена Красной Армии и белорусских партизан, которые освободили родную землю. Зеленый цвет на флаге — это цвет лесов и полей, символ весны, надежды и возрождения. Белый цвет орнамента на флаге отражает духовную чистоту белорусов. Эти символы объединяют белорусский народ и символизируют его богатую культуру и национальную идентичность.

День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь