Об отмене выпускного

На предыдущей неделе было получено несколько обращений, исходящих от родительских комитетов, с просьбами провести выпускной 25 июля. Эта дата была определена как возможная дата проведения выпускного в случае если эпидемиологическая ситуация улучшится настолько, что позволит проводить массовые мероприятия.

Мы проанализировали количество подписавшихся. Исходя из него общее число участников выпускного (лицеистов и родителей) составляло бы около 500 человек.

  1. Запрет на массовые мероприятия в учреждениях образования (как школьного, так и дополнительного) был принят Министерством образования ещё в марте и на данный момент его никто не отменял. В качестве примера могу привести крупнейшие учреждения допобразования – НЦХТДМ и МГДДиМ – которые отменили все мероприятия (в том числе перенесённые с весны) до конца лета. Это значит, что какие бы бумаги не подписали родительские комитеты: о понимании ситуации, взятии ответственности на себя и т.д., в случае заболевания виноватым будет именно Лицей. Давайте не будем забывать, как заболевание всего одной лицеистки, посетившей выпускные экзамены, привело к двухнедельному карантину всего класса и двух учителей.
  2. Ни актовый зал, ни «звезда», ни внутренний дворик, ни пространство у входа сами по себе не позволяют разместить такое количество людей с необходимым дистанцированием. А против раздельных мероприятий родители выпускников не раз высказывались. Напоминаю, что, в отличие от школ, мы выпускаем не 2-3 класса, а 12.
  3. Был проведён опрос среди преподавателей, его нельзя назвать полностью репрезентативным, но цифры показательны. Только 4,2% считает, что даже улучшающаяся с каждым днем эпидемиологическая обстановка позволяет проводить массовые мероприятия на 500 человек, и только каждый четвертый опрошенный преподаватель Лицея готов лично присутствовать на выпускном, если таковой состоится (из которых менее 5% – только если мероприятие будет проводиться отдельно по классам).

Исходя из всего вышеизложенного считаю нецелесообразным проведение выпускного 2020 в июле, поскольку Лицей БГУ не сможет обеспечить безопасность данного мероприятия. Более того, из-за эпедемии только четвертая часть учителей, работавшх в параллели 11-х классов, согласилась присутствовать на нем.

С глубоким сожалением, директор Лицея, выпускник 1995 года,
Игорь Николавич Варакса.