IMO 2021

Команда учащихся Республики Беларусь с 14 по 24 июля приняла участие в 62-й Международной математической олимпиаде. Принимающей стороной в этом году выступал Герценовский университет, г. Санкт-Петербург (Российская Федерация).

В этом году Международная математическая олимпиада проходила в дистанционном формате на базе Лицея Белорусского государственного университета, обеспечившего техническое сопровождение обоих туров.

Международная математическая олимпиада – это чемпионат мира по математике среди учащихся старших классов, которая проводится с 1959 года. На олимпиаде каждую страну представляет команда, состоящая из шести участников и двух руководителей. Ребятам предлагается решить 6 задач по три задачи в день, в течение двух дней подряд. Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом, из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

В 2021 году в олимпиаде приняли участие 619 участников из 107 стран мира, нашу страну представала команда из 6 школьников, половина из которых - лицеисты.

По итогам соревнования, белорусская команда завоевала пять медалей. В число их обладателей вошли лицеисты, все из которых получили серебряные медали:

1. Артём Мялик (учащийся 11 класса Лицея БГУ)
  2. Дмитрий Горовой (выпускник Лицея БГУ 2021 года)
  3. Владислав Максимчук (выпускник Лицея БГУ 2021 года)