Физический профиль

Один из старейших профилей Лицея БГУ. В физическом классе понимаешь, что физика не ограничивается ЗЛОм (заочная лицейская олимпиада). Кроме олимпиадного движения есть еще турниры юных физиков и научно-практическая конференция. В физическом классе на физику отводится 6 часов в неделю, а еще можно посещать факультативы по подготовке к олимпиадам и ЦТ. Часть занятий проводится по подгруппам, где лицеисты осваивают премудрости проведения физического эксперимента и учатся решать нерешаемые (для других профилей) задачи.

Вступительное испытание по МАТЕМАТИКЕ

Задания вступительного экзамена по математике будут единые для всех профилей, сдающих этот предмет.

Как готовиться?

1. Выполнить задания из тестов-тренажёров.

Физический профиль

Данный ресурс содержит три теста, схожие по тематике и формату с заданиями, предлагавшимися на вступительных испытаниях по математике на химический и экономический профили в Лицей БГУ в последние 2 года. Их выполнение позволит оценить свой уровень знаний по различным темам и определить те разделы, на повторение которых следует уделить больше времени.

Физический профиль

Данный ресурс содержит три теста, схожие по тематике и формату с заданиями, предлагавшимися на вступительных испытаниях по математике на математический, физический и информатико-математический профили в Лицей БГУ в последние несколько лет. Их выполнение позволит оценить свой уровень знаний по различным темам и определить те разделы, на повторение которых следует уделить больше времени.

2. Прорешать задания из пособия для поступающих по математике.

И.И. Воронович, Т.П. Бахтина, А.В. Зенькович
Пособие содержит материалы вступительных экзаменов в Лицей Белорусского государственного университета в 2000 – 2018 гг. по математике на все специальности, где предусмотрена их сдача, и олимпиад «Абитуриент Лицея».
Предназначено для школьников, желающих углубить свои знания по математике, а также подготовиться к вступительным экзаменам в Лицей БГУ.

3. Подписаться на онлайн-ресурс по математике для поступающих в Лицей БГУ.

Физический профиль

Ресурс с заданиями по математике для поступающих в Лицей БГУ на математический, физический, информатико-математический, химический и экономический профили обучения. Ресурс рассчитан на один год обучения и состоит из 19 тем, которые необходимо изучить для успешного прохождения вступительных испытаний в Лицей БГУ.

4. Подписаться на онлайн-ресурс, содержащий задания и решения вступительных испытаний по математике в Лицей БГУ прошлых лет.

Физический профиль

Электронный ресурс содержит задания вступительных испытаний по математике в Лицей БГУ за период с 1997 по 2019 годы с ответами и решениями.

5. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Подробная информация про подготовительные курсы и контактный телефон имеется на соответствующей странице.

Примечание

Работа пишется на листах формата А3 сложенных книжечкой. Ответы тестовой части вносятся в специальное поле. В части "Задачи" необходимо написать подробное решение задачи. Допускается частичное решение задач этой части. В этом случае задание может быть оценено частью баллов, выделенных для данного задания. Чертежи можно делать как карандашом, так и ручкой; как "под линейку", так и "от руки".

На экзамене по математике калькулятором пользоваться нельзя! При обнаружении калькулятора, мобильного телефона или иного смарт-устройства работа изымается с выставлением отметки «0».

Вступительное испытание по ФИЗИКЕ

Как готовиться?

1. Прорешать задания из пособия для поступающих по физике.

Физика: пособие для поступающих в Лицей БГУ

Авторы: И. Н. Варакса, А. М. Пивоварчик

В пособии представлены задачи вступительных испытаний в Лицей БГУ, которые проводились в 2010-2020 годах. Книга также содержит решения заданий, комментарии, ответы. Задачи расположены по темам и снабжены достаточно подробными решениями. Приводится программа по физике, знание вопросов которой необходимо для успешного поступления.

МЕХАНИКА: подготовка к ЦТ-2020
К экзамену по физике можно подготовиться альтернативным способом. Одной из тем, которая может быть включена в задания вступительных испытаний по физике в лицеи, составляет МЕХАНИКА, которая по содержанию ничем не отличается от МЕХАНИКИ, которую спрашивают на централизованном тестировании (ЦТ).

Лицей БГУ предлагает для подготовки ко вступительным испытаниям использовать интерактивные печатные издания с видеорешениями задач по соответствующим разделам физики: Кинематика, Динамика, Законы сохранения, Постоянный ток.

2. Подписаться на онлайн-ресурс по физике для поступающих в Лицей БГУ.

Физический профиль

Ресурс с материалами по физике для поступающих в Лицей БГУ на физический и математический профили обучения. В ресурсе содержится информация по разделам физики изучаемым в 7-9 классах. Помимо кратких теоретических сведений пользователям ресурса предлагается подробный разбор задач вступительных экзаменов в Лицей БГУ, а также олимпиады "Абитуриент Лицея БГУ", распределенных по темам.

3. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Примечание

Работа выполняется на бланке ответов. На экзамене по физике калькулятором пользоваться можно! Однако при обнаружении мобильного телефона или иного смарт-устройства работа изымается с выставлением отметки «0».

Как меня будут учить?

В Лицее БГУ учатся по экспериментальным учебным планам. Предметы, которые изучаются на базовом уровне, как правило, изучаются в течение одного учебного года.

Куда поступают выпускники?

Физический профильФизический профильФизический профиль

Остались вопросы?

Физический профиль

Обсуждение "Абитуриенту (Поступление в Лицей БГУ)" в VK группе Лицея БГУ. Оперативно отвечаем на вопросы абитуриентов и их законных представителей.