Филологический профиль

У учащихся филологического класса есть возможность участвовать в проектах, проводимых совместно с филологическим факультетом БГУ.

Всего за годы существования Лицея победителями республиканских олимпиад по русскому языку и литературе становились более 90 учеников, из них 34 поступали в Лицей на общих основаниях (то есть дорогу к олимпиадным дипломам им открыли, обучаясь в Лицее).

Команда Лицея БГУ успешно принимает участие в олимпиадах по русскому языку среди учащихся стран СНГ и Балтии, в олимпиаде школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Всего 42 победителя международных олимпиад по русскому языку и литературе обучались в классах филологического профиля Лицея БГУ.

Как поступить на филологический профиль?

Для поступления необходимо сдать два экзамена: русский язык и иностранный язык (по выбору английский язык, немецкий язык, французский язык).

Вступительное испытание по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Как готовиться?

1. Выполнить задания из тестов-тренажёров.

Филологический профиль

Электронный ресурс содержит три теста, которые позволяют абитуриентам Лицея БГУ систематизировать свои знания по всем разделам учебного предмета "Русский язык". Ресурс содержит задания, схожие по формату и тематике с заданиями вступительных испытаний прошлых лет по данному предмету. Их выполнение позволяет оценить свой уровень знаний по различным темам школьной программы и определить те разделы, на повторение которых следует выделить больше времени.

2. Разобрать задания из пособия для поступающих по русскому языку и литературе.

Филологический профиль

Н. Т. Антропова, В. К.Василевская, С. Н. Захарова, Т. В. Игнатович, Е. О. Капустина, Е. Г. Таразевич
Пособие включает тренировочные упражнения, задания и тесты по русскому языку и литературе, предлагавшиеся на вступительных экзаменах в Лицей БГУ, а также ответы к ним. Приложения содержат дополнительный справочный материал по русской литературе. Адресуется слушателям подготовительных курсов Лицея БГУ, абитуриентам, поступающим в Лицей БГУ, а также всем, кто желает улучшить свои знания по русскому языку и литературе.

3. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Подробная информация про подготовительные курсы и контактный телефон имеется на соответствующей странице.

Вступительное испытание по ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Абитуриент  по выбору сдаёт экзамен по английскому языку или по немецкому языку или по французскому языку.

Как готовиться?

1. Проработать задания из пособия для поступающих по английскому языку.

Т. А. Костырина, Н. С. Трабо, О. И. Колошина, С. П. Бунакова

Пособие включает тесты, тренировочные упражнения и тексты для чтения, предложенные на вступительных испытаниях в Лицей БГУ в предыдущие годы, а также ответы к ним.

Адресуется слушателям подготовительных курсов Лицея БГУ, абитуриентам, поступающим в Лицей БГУ, а также всем, кто желает улучшить свои знания по английскому языку.

2. Записаться на подготовительные курсы «Вечерний Лицей».

Как меня будут учить?

В Лицее БГУ учатся по экспериментальным учебным планам. Предметы, которые изучаются на базовом уровне, как правило, изучаются в течение одного учебного года.

Куда поступают выпускники?

Остались вопросы?

Филологический профиль

Обсуждение "Абитуриенту (Поступление в Лицей БГУ)" в VK группе Лицея БГУ. Оперативно отвечаем на вопросы абитуриентов и их законных представителей.