Завершен прием документов в Лицей БГУ

Завершен прием документов в Лицей БГУ. Отмечено рекордное количество абитуриентов (1739). Это нас очень радует и тревожит одновременно. Первое вступительное испытание состоится уже в ближайшие выходные (24 мая). Из-за переноса заключительного этапа республиканской олимпиады мы были вынуждены передвинуть сроки вступительных испытаний на две недели, так как до последнего момента надеялись предоставить возможность поступления без вступительных испытаний призерам республиканской олимпиады.

Экзамены пройдут в непростое время. Мы опасаемся, что в условиях пандемии многие абитуриенты могут отказаться от мечты, к которой шли на протяжении последних нескольких лет. В результате в Лицей БГУ мы наберем самых смелых, но не самых подготовленных абитуриентов. Безусловно, каждый абитуриент и его родители, отвечая на вопрос идти или не идти на экзамен в условиях эпидемии коронавируса, взвешивают все “за” и “против”. Позвольте рассказать о том, как пройдут экзамены в Лицей БГУ, чтобы Ваше решение было основанным на фактах.

  1. Приняты меры по максимальному дистанцированию абитуриентов. Вступительные испытания будут проводится в две смены (начало в 9:00 и 14:00). Для проведения вступительных испытаний к традиционно используемым факультетам, находящимся в университетском городке БГУ, добавлены три дополнительных корпуса. В корпусах задействованы самые большие поточные аудитории, способные вместить от 100 до 200 абитуриентов. При этом максимальное количество абитуриентов в одной аудитории варьируется от 20 до 49 человек. Т.е. каждый из абитуриентов занимает в среднем одно из четырех мест.
  2. Будет проведена санитарная обработка помещений перед каждым из вступительных испытаний. В санузлах на каждом факультете БГУ находятся антисептики для обработки рук.
  3. В Лицее БГУ среди сотрудников нет случаев COVID-19 и пневмоний. Тем не менее все ответственные в аудиториях будут иметь средства индивидуальной защиты: респиратор, одноразовые маски, защитные экраны и перчатки. Перед каждым экзаменом будет проводится замена использованных средств индивидуальной защиты на новые.
  4. На входе в здание Вас встретит ответственный по корпусу, проверит Ваши документы и измерит температуру. Абитуриенты, чья температура будет выше 37,2ºС не будут допущены к экзамену, им будет предложено написать вступительное испытание в резервный день (13 июня). Мониторинг температуры — мероприятие необходимое для безопасности всех абитуриентов, находящихся в аудитории. Температура неоднократно будет измеряться на протяжении экзамена. Важно! Абитуриентам удаленным с экзамена по причине повышенной температуры не нужно будет приносить подтверждающие документы для участия во вступительных испытаниях резервного дня.
  5. Масочный этикет. Ношение масок в Беларуси не является обязательным. Тем не менее, маска помогает обезопасить окружающих. Если каждый придет в маске мы сможем лучше защитить друг друга на протяжении трех часов, в течение которых проводится вступительное испытание. Поэтому мы рекомендуем наличие у абитуриентов средств индивидуальной защиты: масок, перчаток. Но если у Вас их не будет, никто Вас с экзамена не выгонит.

Таким образом, мы берем всю полноту отвественности за Вашу безопасность во время проведения вступительных испытаний и гарантируем максимальную защиту на это время. Если после ознакомления с предоставленной информацией, взвесив все за и против, вы готовы принять существующие риски, мы будем рады видеть Вас на вступительных испытаниях в Лицей БГУ.


Что делать, если Вы болеете или являетесь контактом первого уровня? Не нужно впадать в отчаяние. Для этого предусмотрен резервный день. Необходимо до 10 июня предоставить медицинский документ, подтверждающий факт заболевания и написать вступительное испытание в резервный день 13 июня. С учетом того, что болезнь протекает на протяжении длительного периода, в текущем году мы предоставим возможность сдать вступительные испытания в резервный день даже тем абитуриентам, которые из-за COVID-19 и других продолжительных заболеваний пропустили два экзамена. 

Куда идти? Ведь практически каждый профиль пишет вступительное испытание по нескольким адресам. На каждом экзамене аудитории выбираются случайным образом. Рассадка абитуриентов будет сгенерирована автоматически за два дня до экзамена. Т.е. уже в пятницу в личном кабинете. Вы сможете узнать не только точное место проведения экзамена, но и аудиторию, в которой Вам предстоит его написать.