Школьникам и студентам предлагают разработать проекты для системы образования

— IT-технологии сегодня являются неотъемлемой частью жизни каждого белорусского школьника и студента. Они используются не только для развлечений, но и для воплощения креативных образовательных идей и проектов. Наш конкурс создан как раз для того, чтобы воплотить такие проекты в жизнь, способствовать их популяризации и коммерциализации. В прошлом году мы получили 102 заявки, что в два раза больше, чем в 2016 году, когда конкурс прошел впервые. Таким образом, роль обучающихся в процессе цифровой трансформации системы образования становится все более значительной. Надеемся, что эта тенденции продолжится, — прокомментировал директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь Павел Лис.
Отбор идей и проектов будет проходить в три этапа. До 26 октября необходимо оставить заявку с подготовленным по условиям конкурса проектом на сайте http://yip.unibel.by или отправить на электронный адрес yip@unibel.by. Экспертная группа, в состав которой вошли представители бизнеса, IT-сферы и образования, оценит работы и определит полуфиналистов.
После прохождения в полуфинал участники начнут работу с менторами, задача которых — дать рекомендации, как можно усовершенствовать и продвинуть проекты.
— Технологии не стоят на месте, и именно идеи подрастающего поколения позволяют двигаться вперед и видеть перспективы развития. Уже не первый год вхожу в состав жюри конкурса, и всегда с удовольствием наблюдаю за энтузиазмом и энергией ребят. Идеи, которые они предлагают в своих проектах, свежие, прогрессивные и смелые. Именно поэтому компания МТС как социально ответственный бренд всегда охотно поддерживает такие начинания, — сказал руководитель Коммерческого департамента компании МТС Николай Булаш.

Победители конкурса молодежных проектов будут выбраны в трех номинациях:

  • «Лучший инновационный проект учащихся учреждений общего среднего образования»;
  • «Лучший инновационный проект учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования»;
  • «Лучший инновационный проект учащихся учреждений высшего образования».

Победители конкурса получат ценные призы от компании МТС. А команде, занявшей первое место, достанется главный приз – ноутбук от ГИАЦ Минобразования.
Финал конкурса пройдет на II Международной специализированной научно-технической выставке-форуме «Информационные технологии в образовании» ITE-2018, которая состоится 28–30 ноября в Минске.

Пресс-центр Министерства образования.