Янченя Владимир Николаевич

Учитель первой категории

Образование: окончил педагогический факультет БГОИФК в 1983 г.

Достижения:

• Грамота комитета по образованию Мингорисполкома (1998 г.)
  • Грамота БГУ за многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию учащихся (2007 г.)

Козловский Евгений Евгеньевич

Учитель высшей категории
Мастер спорта по греко-римской борьбе

Образование: окончил факультет спортивных игр БГОИФК в 1983 г.

Достижения:

• Грамота комитета по образованию Мингорисполкома (2004 г.)
  • Почётная грамота ЦК Белорусского профессионального союза работников образования и науки (2005 г.)
  • Грамота Министерства образования РБ (2010 г.)
  • Почётная грамота Международной федерации ринго и рингтенниса по итогам организации чемпионата мира (2018 г.)
  • Нагрудный знак «100 лет БГУ» (2021 г.)

Публикации:

• Сущность критерия «прилежание» в учебной деятельности как фактор развития личности ученика. Сб. материалов н.-пр. конференции. – Минск, БГУИФК. 2009 г.
  • Методические подходы в повышении эмоциональности на уроках физической культуры и здоровья. Сб. материалов н.-пр. конференции. – Минск, БГУИФК, 2010 г.
  • Особенности организации физического воспитания в Лицее БГУ на уроках по предмету «Физическая культура и здоровье» (в соавторстве с И. И. Колтуном). – Веснік адукацыі, №11., 2016 г.
  • Физическая культура – эмоции выше. – Здаровы лад жыцця, №1, 2019 г.
  • Дидактический и диагностический материал для учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования Беларуси. Учебно-методическое пособие (в соавторстве с А. И. Метелем). – НИО, Минск, 2021 г.

Колтун Иван Иванович

Учитель высшей категорииМастер спорта по лёгкой атлетике

Образование: окончил учительский факультет АФВиСРБ в 1993 г.; окончил аспирантурупри Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь в 1997 г.

Достижения:

• Грамота Министерства спорта и туризма (2002 г.)
  • Грамота Международной федерации ринго (2008 г.)
  • Грамота ОО "Белорусская федерация ринго" (2010 г.)
  • Судья международной категории по спортивной игре ринго (2010 г.)
  • Медаль Международной федерации ринго за развитие ринго и ринго-тенниса в мире (2012 г.)
  • Чемпион мира в командных соревнованиях по ринго (2018 г.)
  • Грамота Международной федерации ринго и ринго-тенниса (2021 г.)

Публикации:

• Особенности организации физического воспитания в Лицее БГУ на уроках по предмету «Физическая культура и здоровье» (в соавторстве с Е. Е. Козловским). – Веснік адукацыі, №11., 2016 г.
  • Физическая культура – эмоции выше. – Здаровы лад жыцця, №1, 2019 г.
  • Массаж. Уч.-метод. пособие. – БГПУ, Минск, 2004 г. – 58 с.
  • "Спортивная игра ринго. Учебная программа факультативных занятий для V-ХI классов". – Вестник образования, №2, 2014 г.
  • Ринго в системе физического воспитания РБ. – Вестник образования, №5, 2015 г.
  • В центре внимания спорт. – Здаровы лад жыцця, № 12, 2016 г.
  • Упражнения с кольцом ринго, используемые на занятиях физической культурой и в тренировочном процессе. – Вестник образования, №10, 2019 г.

Метель Александр Иванович

Учитель-методист

Образование: окончил факультет физического воспитания Кировоградского государственного педагогического университета в 1980 г.; окончил аспирантуру при Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь в 1997 г.

Преподаёт физическую культуру
Заместитель председателя учебно-методического совета учителей-методистов
Республиканского центра физического воспитания при Министерстве образования Республики Беларусь
Член Оргкомитета Республиканской летней научной школы одаренных учащихся и учителей

Достижения:

• Почётная грамота ЦК профсоюза работников образования и науки (2000 г., 2002 г., 2004 г.)
  • Нагрудный знак "Отличник образования" (2010 г.)
  • Почётная грамота Международной федерации ринго и ринго-тенниса по итогам чемпионата мира (2018 г.)
  • Почётная грамота ректора Южного Федерального университета (2019 г.)

Публикации:

• "ИНТЕР_СПАРТ". Международная комплексная программа гуманистического воспитания, целостного развития личности и организации досуга молодёжи (в соавторстве с В. И. Столяровым). – Сб. науч. работ нац. у-т им. Т. Г. Шевченко, Киев, 2013г.
  • "Необходимость и значение разностороннего развития личности на уроках физической культуры и здоровья в лицее БГУ". – Сб. науч. ст. Балтийского государственного ун-та им. Э. Канта, Калининград, 2018г.
  • Лицей БГУ, учреждение образования одарённых и интеллектуально-ориентированных, физкультурно-активных учащихся на 3 ступени общего среднего образования. – Сб. науч. ст. Брестского гос. у-та, Брест, 2019г.
  • Дидактический и диагностический материал для учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования Беларуси. Учебно- методическое пособие (в соавторстве с Е. Е. Козловским). НИО, Минск, 2021 г.
  • Организация занятий с подготовительной группой здоровья в учреждениях общего среднего образования. Учебно-методическое пособие. – Минск, 2023 г.

Пархимчик Светлана Евгеньевна

Учитель первой категории

Образование: окончила факультет дошкольного образования БГПУ в 2017 г.

Преподаёт физическую культуру, ведёт факультативные занятия по фитнесу

Богдаева Юлия Александровна

Учитель первой категории

Образование: окончила биологический факультет Брянского педагогического института в 1991 г.

Преподаёт медицинскую подготовку

Ярута Николай Васильевич

Учитель первой категории

Образование: окончил педагогический факультет БГУИФК в 1983 г.

Учитель физической культуры, проводит факультативные занятия по футболу

• Грамота БГУ (1996 г.)
  • Благодарность ЦК профсоюза работников науки и образования (2018 г.)