10 – 15 января 2019 года в Казахстане прошла XV Международная Жаутыковская олимпиада школьников по математике, физике и информатике.

Международная Жаутыковская олимпиада – это командное соревнование для школьников из физико-математических классов разных стран. В нынешнем году в олимпиаде приняли участие 540 школьников в составе 82 команд из 16 стран.

Итоги подводились в личном зачете по каждому из предметов и в командном зачете по общему числу баллов.

Учащиеся Лицея БГУ завоевали 6 медалей, а также были награждены дипломом III степени в командном зачёте.

По математике золотой медалью награжден Владислав Зверик (11 «М 2»). По физике «золото» завоевал Александр Каленчиц (11 «Ф 1»), «серебро» в этой категории на счету у Михаила Макея учащегося 11 «Ф 1» класса, бронзовой медалью награжден Алексей Быков, учащийся 11 «Ф 2» класса. По информатике награжден золотой медалью Сергей Процкий (10 «ИМ»), бронзовой медалью - Игорь Балюк (11 «ИМ»).

Руководителями команды на олимпиаде выступили учитель математики Лицея БГУ Татьяна Бахтина и студент физического факультета БГУ Артём Пивоварчик.