27 Международная Конференция Юных Ученых (ICYS)

С 23 по 26 апреля 2021 года в онлайн-режиме прошла 27 международная конференция юных ученых (ICYS 2021), в которой приняли участие юные дарования по физике, математике, информатике, биологии и экологии из 23 стран мира.

В этом престижном международном интеллектуальном состязании приняли участие команды школьников из следующих стран: Беларусь, Болгария, Бразилия, Голландия, Германия, Гуам, Венгрия, Индия, Индонезия, Литва, Макао, Малайзия, Румыния, Россия, Сербия, Сингапур, Словения, Таиланд, Турция, Украина, Франция, Чехия, Шри-Ланка.

Программа конференции включала в себя доклады-презентации по всем дисциплинам, где школьники из разных стран в течение 15 минут имели научную дискуссию по своей тематике с представителями профессионального жюри. В состав международного жюри входили видные ученые и практики, приглашенные оргкомитетом из различных стран и университетов Европы, Азии и Африки.

На ICYS 2021 от нашей страны по итогам 25 Республиканской научно-практической конференции (с учетом знания английского языка) было представлено шесть лучших докладов по математике, физике, информатике и биологии. Чести представить Беларусь на международной конференции добились сразу три работы учащихся Лицея БГУ, авторами которых являются Горовой Дмитрий Олегович (секция математики); Михалевич Александр Русланович (секция физики); Дервис Максим Владимирович, Игнатович Анастасия Андреевна и Мошкович Демид Александрович (секция информатики).

В результате напряженной двухдневной борьбы, которая, кстати, проходила только на английском языке, Горовой Дмитрий Олегович получил золотую медаль в секции математики, а Дервис Максим Владимирович, Игнатович Анастасия Андреевна и Мошкович Демид Александрович завоевали серебряную медаль в секции информатики.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!