Международная олимпиада по философии для школьников

Лицеисты БГУ победили в национальном отборе Международной олимпиады по философии для школьников. Одиннадцатиклассники ЛицеяБГУ Альберт Агалян и Ольга Ковальчук одержали победу в национальном отборочном этапе Международной олимпиады по философии для школьников. Это дает им право представлять Беларусь на всемирном первенстве, которое пройдет с 16 по 19 мая в Риме (Италия). Темой олимпиады станет культурное наследие и гражданство.
Также дипломами разного достоинства и сертификатами будут награждены 20 учащихся, включая еще двух лицеистов БГУ Всеволода Лагуна и Анну Нациевскую. Подготовкой лицеистов занимается преподаватель обществоведения Лицея БГУ Надежда Кушнер.
Всего для участия в национальном туре было подано более 50 заявок. Школьникам предлагалось зарегистрироваться на платформе Moodle и прислать мотивационное письмо на иностранном языке. В финальном поединке выступили только 32 школьника из Минска, Витебска, Могилёва, Молодечно, Слуцка, Марьиной горки, Старобина. Финалисты писали эссе на английском, французском и немецком языках на основании одного из четырёх предложенных фрагментов философских текстов Вольтера, Бенедетто Кроче, Йохана Хёйзинга и Вячеслава Степина. Каждая работа оценивалась несколькими экспертами – преподавателями ФФСН и сотрудниками Института философии НАН Беларуси.
Торжественная церемония награждения победителей национального этапа состоится 1 марта (ул. Кальварийская, 9, ауд. 528). Начало в 12.00.
Международная олимпиада по философии среди школьников проводится под эгидой Международной ассоциации философских обществ при поддержке ЮНЕСКО. Она направлена на популяризацию философии как одного из предметов школьного образования. Беларусь участвует в этом состязании с 2014 года.
Организатором национального отборочного этапа выступает кафедра философии культуры ФФСН БГУ при поддержке Института философии НАН Беларуси.