Правила приема

За новостями, относящимися к вступительной кампании 2022 года, Вы также можете следить в соответствующем разделе на сайте РИКЗ.

.

Профили обучения

В 2022 году Лицей БГУ осуществляет набор на следующие профили обучения:

Профиль обучения Количество мест Вступительные испытания
биологический 44 биология; химия
гуманитарный 22 обществоведение; английский язык
информатико-математический 22 математика; информатика
информатико-физический 22 физика; информатика
историко-обществоведческий 22 история Беларуси; обществоведение
лингвистический 22 история Беларуси; английский язык
математический 22 математика; физика
физический 22 математика; физика
филологический 22 белорусский язык; русский язык
химический 22 математика; химия
экономический 22 математика; английский язык

Важные отличия от приёмной кампании 2021 года

• В 2022 году абитуриенты смогут принимать участие в конкурсном отборе только на один выбранный при подаче документов профиль.
  • В 2022 году вступительные испытания будут проводится в июне-июле, подача документов - в начале июня.
  • В этом году подача документов в физическом виде будет обязательна (т.е. онлайн-регистрации будет недостаточно для участия во вступительных испытаниях).
  • При поступлении на филологический профиль во вступительных испытаниях будут исключительно задания по языкам (заданий по литературам не будет).
  • При поступлении на историко-обществоведческий профиль необходимо будет сдать вступительные испытания по истории Беларуси (от древности до современности) и по обществоведению (заданий по всемирной истории не будет).
  • Задания вступительного экзамена по математике будут единые для всех профилей, сдающих этот предмет.
  • Длительность экзамена по учебным предметам «Математика» и «Информатика» составит 180 минут, а по всем остальным - 120 минут;

Ключевые даты

• с 1 по 11 июня 2022 г. - онлайн-регистрация в личном кабинете.
  • с 12 по 15 июня 2022 г. - подача документов (в очном формате!!! обязательная для всех!!!). В случае невозможности подачи абитуриентом заявления и предъявления документов в приёмную комиссию по объективным причинам, данные действия от имени абитуриента имеет право совершить его родитель (законный представитель). При этом необходимо будет также предъявить документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя.
  • с 16 июня по 1 июля 2022 г. - вступительные испытания.

Поступление без экзаменов

Без прохождения вступительных испытаний в Лицей БГУ зачисляются исключительно победители заключительного этапа (дипломы I, II, III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в текущем учебном году в соответствии с профилем обучения (диплом получен по одному из предметов, по которым проводятся вступительные испытания на данный профиль).

Правила прохождения вступительных испытаний

О правила поведения на вступительных испытаний и запрещённых действиях, из-за которых абитуриенты могут быть удалены с них, вы можете подробнее прочитать на соответствующей странице

Результаты выполнения работы оцениваются на основании суммы баллов, полученных экзаменуемым согласно критериям оценивания заданий (по 55-балльной шкале) и отметки по 10-балльной шкале, в которую переводится данный балл. Шкалу перевода можно найти на сайте РИКЗ. В случае получения отметки 5 или ниже по 10-балльной шкале, абитуриент отстраняется от дальнейшего участия в конкурсе на получение образования в Лицее БГУ. При этом итоговое ранжирование абитуриентов при определении списка рекомендованных к зачислению проводится на основании исходных баллов (по 55-балльной шкале).

Содержание заданий вступительных испытаний

Информацию о содержании вступительных испытаний 2022 года можно узнать на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ).

Также обращаем Ваше внимание, что в Лицее БГУ работает интернет-магазин, в котором можно приобрести пособия для подготовки к поступлению в Лицей БГУ и электронные ресурсы: тесты-тренажёры, задания, предлагавшиеся на вступительных испытаниях в прошлые годы и электронные материалы для подготовки к экзаменам.

Ознакомление с работами

Ознакомление абитуриентов с результатами проверки работ проводится в соответствии с графиком. В иное время ознакомление с работами не проводится.

График ознакомления с работами будет доступен в личном кабинете после сдачи соответствующего экзамена.

Зачисление абитуриентов

Преимущественное право на зачисление при одинаковом количестве баллов, полученных по результатам вступительных испытаний, имеют (перечислено в порядке приоритета):

1. победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) III этапа республиканской олимпиады по учебным предметам текущего учебного года в соответствии с выбранным профилем;
  2. лица, имеющие более высокий средний балл свидетельства об общем базовом образовании;
  3. лица, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании более высокий средний балл по учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания.

Иногородним абитуриентам

На время обучения в Лицее БГУ иногородним учащимся (за исключением жителей города Минска и Минского района) предоставляется общежитие и бесплатное питание в столовой Лицея БГУ.

Другие вопросы

Если у Вас остались ещё вопросы, то можете задать их по телефону (017) 357-33-12 или  путём заполнения формы.