Правила приема

На данный момент на данной странице представлена информация за 2021 год. Информация о вступительной кампании 2022 года будет опубликована весной.

Профили обучения

В 2021 году Лицей БГУ осуществляет набор на следующие профили обучения:

Профиль обучения Количество мест Вступительные испытания
биологический 44 биология; химия
гуманитарный 22 обществоведение; английский язык
информатико-математический 22 математика; информатика
информатико-физический 22 физика; информатика
историко-обществоведческий 22 история Беларуси; всемирная история и обществоведение
лингвистический 22 история Беларуси; английский язык
математический 22 математика; физика
физический 22 математика; физика
филологический 22 белорусский язык и литература; русский язык и литература
химический 22 математика; химия
экономический 22 математика; английский язык

Прием документов

Регистрация абитуриентов для участия во вступительных испытаниях проводится онлайн в личном кабинете абитуриента на официальном сайте Лицея БГУ (https://lyceum.by/abiturientu.html) в период с 22 марта по 1 мая 2021 года включительно.

Абитуриент может принимать участие в конкурсном отборе на несколько профилей при условии того, что вступительные испытания, соответствующие этим профилям, проводятся в различное время. Выбор профилей и определение их приоритета осуществляется абитуриентом в личном кабинете. Абитуриент имеет право изменить выбранные профили или порядок их приоритета до окончания срока регистрации.

Поступление без экзаменов

Без прохождения вступительных испытаний в Лицей БГУ зачисляются победители заключительного этапа (дипломы I, II, III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в 2020/2021 учебном году в соответствии с профилем обучения.

Для того, чтобы воспользоваться данным правом, необходимо отметить в личном кабинете наличие у Вас диплома и загрузить его электронную копию.

Правила прохождения вступительных испытаний

О правила поведения на вступительных испытаний и запрещённых действиях, из-за которых абитуриенты могут быть удалены с них, вы можете подробнее прочитать на соответствующей странице

Содержание заданий вступительных испытаний

Более подробную информацию о структуре заданий вступительных испытаний Вы можете узнать на соответствующей странице.

В Лицее БГУ работает интернет-магазин, в котором можно приобрести пособия для подготовки к поступлению в Лицей БГУ и электронные ресурсы: тесты-тренажёры, задания, предлагавшиеся на вступительных испытаниях в прошлые годы и электронные материалы для подготовки к экзаменам.

Ознакомление с работами

Ознакомление абитуриентов с результатами проверки работ проводится в соответствии с графиком. В иное время ознакомление с работами не проводится.

• с 18 по 20 мая 2021 г. (после первого дня вступительных испытаний),
  • с 25 по 27 мая 2021 г. (после второго дня вступительных испытаний),
  • с 1 по 3 июня 2021 г. (после третьего дня вступительных испытаний),
  • 6 июня 2021 г. (по испытаниям в резервный день).

В первый день каждый абитуриент имеет возможность ознакомиться со сканированной копией проверенной работы, ключом и разбалловкой в личном кабинете.

На следующий день после ознакомления в личном кабинете с результатами проверки абитуриент имеет право ознакомиться с работой лично. Отметим, что право ознакомление с выполненной работой осуществляет только сам абитуриент по предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В случае несогласия с выставленной отметкой абитуриент либо его законный представитель может подать апелляцию на имя председателя приемной комиссии на протяжении двух рабочих дней после объявления отметки.

Зачисление абитуриентов

Зачисление абитуриентов, участвующих в конкурсе, осуществляется с использованием автоматизированной системы согласно списку абитуриентов, сформированному в пределах каждого из профилей в порядке убывания набранной абитуриентами общей суммы тестовых баллов, полученных на вступительных испытаниях.

Если абитуриент принимает участие в конкурсе на два и более профиля и не проходит по конкурсу на первый указанный им профиль из выбранной группы, он участвует в конкурсе на следующие профили из указанного ими приоритетного перечня.

В случае если абитуриент проходит по конкурсу на несколько профилей, он рекомендуется к зачислению в число учащихся Лицея БГУ на профиль с более высоким приоритетом.

Преимущественное право на зачисление при одинаковом количестве баллов, полученных по результатам вступительных испытаний, имеют:

1. победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) III этапа республиканской олимпиады 2021 г. по учебным предметам в соответствии с выбранным профилем;
  2. лица, имеющие более высокий средний балл свидетельства об общем базовом образовании;
  3. лица, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании более высокий средний балл по учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания.

Иногородним абитуриентам

На время обучения в Лицее БГУ иногородним учащимся (за исключением жителей города Минска и Минского района) предоставляется общежитие и питание в столовой Лицея БГУ.

Другие вопросы

Если у Вас остались ещё вопросы, то можете задать их на дне открытых дверей, который будет проходить в конце марта, либо обратившись по телефону (017) 357-33-12 или по адресу г. Минск, ул. Ульяновская, д. 8, каб. 100.

Кроме того, Вы можете ознакомиться с полным текстом правил приёма на 2021 год.