Менделеевская олимпиада

Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии

Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии занимает уникальное положение в системе предметных олимпиад высокого уровня. Проводится ежегодно в конце апреля — начале мая среди школьников ряда стран СНГ, Балтии и Юго-Восточной Европы. После распада СССР является преемницей Всесоюзной химической олимпиады и продолжает ее традиции.
Все участники, независимо от того, в каком классе они обучаются, выполняют одно и то же задание. Традиционно олимпиада состоит из трех туров: первый теоретический (восемь обязательных задач), второй теоретический (пять задач из 15 по выбору участников) и экспериментальный тур.
Призеры олимпиады из стран СНГ имеют право поступить без экзаменов в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

2016
(Москва, Россия)

Григорий Синенко (11 ХМ) – серебряная медаль
Роман Ларкович (11 ХМ) – серебряная медаль
Роман Мазур (10 ХМ) – бронзовая медаль .

2015
(Ереван, Армения)

Дмитрий Бобров (11ХМ) — серебряная медаль
Роман Ларкович (10ХМ) — бронзовая медаль

2014
(Москва, Россия)

Дмитрий Бобров (10ХМ) — серебряная медаль
Константина Захаревича (11ХБ2) — бронзовая медаль

2013
(Ташкент, Узбекистан)

Николай Артюшевский (11ХБ2) — серебряная медаль

2012
(Астана, Казахстан)

Артем Цымбал (11ХБ3) — золотая медаль
Евгений Анискевич (11ХБ2) — бронзовая медаль
Алексей Кравцов (11ХБ3) — бронзовая медаль

2011
(Москва, Российская Федерация)

Евгений Анискевич (10ХБ2) — золотая медаль
Алексей Кравцов (10ХБ3) — бронзовая медаль

2010
(Баку, Азербайджан)

Вадим Шевчук — бронзовая медаль

2009
(Ашгабад, Туркменистан)

Дмитрий Шахно — золотая медаль
Ирина Бородич — серебряная медаль

2008
(Ташкент, Узбекистан)

Павел Чулкин — золотая медаль
Глеб Горбацевич — серебряная медаль
Анна Сивоплясова — бронзовая медаль

2007
(Минск, Беларусь)

Людмила Кушнир — серебряная медаль
Глеб Горбацевич — бронзовая медаль
Никита Мисюра — бронзовая медаль

2006
(Ереван, Армения)

Изотов Андрей — диплом II степени
Силич Константин — диплом III степени

2005
(Душанбе, Таджикистан)

Тарасова Екатерина — диплом II степени
Сушкевич Виталий — диплом II степени
Торгонская Анна — диплом III степени

2004
(Кишинев, Молдова)

Тимковский Иосиф — диплом I степени

2003
(Пущино, Россия)

Жданко Александр — диплом II степени

2002
(Алматы, Казахстан)

Жданко Александр — диплом I степени
Меньшиков Денис — диплом II степени

2001
(Москва, Россия)

Петкевич Кирилл — диплом II степени
Статкевич Александр — диплом III степени
Иванец Андрей — диплом III степени
Шаковец Александр — диплом III степени
Меньшиков Денис — диплом III степени

2000
(Баку, Азербайджан)

Головко Юрий — диплом I степени
Алексеев Алексей — диплом II степени
Полещук Павел — диплом II степени

1999
(Минск, Беларусь)

Головко Юрий — диплом I степени
Плешевич Евгений — диплом II степени
Полещук Павел — диплом II степени
Морозов Иван — диплом II степени
Крюков Александр — диплом II степени
Борисенок Василий — диплом III степени
Подковырин Денис — диплом III степени

1998
(Иссык-Куль, Кыргызстан)

Плешевич Евгений — диплом II степени
Шавликов Антон — диплом II степени
Мартыненко Светлана — диплом II степени