Кафедра русского языка и литературы

Умение общаться, логически мыслить, донести до собеседника все, о чем хочется сказать, способствует самореализации и карьерному росту любого молодого человека. Думать, говорить, общаться учатся на уроках русского языка

Понимание же прочитанного и умение анализировать литературное произведение развивает способность тонко чувствовать окружающих, понимать их, формирует положительный идеал, к которому хочется стремиться.

Учителя кафедры русского языка и литературы видят свою задачу в том, чтобы всему этому научить своих учеников.

Как самостоятельная единица кафедра русского языка и литературы была выделена в 1996 году (до этого в Лицее БГУ была кафедра гуманитарных дисциплин, объединяющая учителей русской и белорусской словесности). Заведующей кафедрой была избрана Елена Олеговна Капустина. С 1997 по 2004 год заведующей кафедрой являлась Светлана Викторовна Багрянцева, заслужившая любовь и уважение коллег и учеников. Светлана Викторовна – замечательный, творческий преподаватель, профессиональный психолог, добрый, внимательный человек. В настоящее время кафедрой заведует Надежда Терентьевна Антропова, проработавшая в Лицее более 20 лет и выпустившая несколько поколений лицеистов-филологов. Со дня основания Лицея работает в филологических классах (и не только!) Елена Олеговна Капустина, более 15 лет преподает физикам и математикам русскую словесность Валентина Константиновна Василевская. Преподаватели БГУ кандидат педагогических наук Татьяна Владимировна Игнатович и кандидат филологических наук Ольга Владимировна Зуева вдохновенно трудятся на ниве лицейского образования, чтобы затем продолжить работу со своими выпускниками на филологическом факультете БГУ. Выпускницы Лицея Елена Геннадьевна Таразевич и Ольга Сергеевна Кочеткова, кандидаты филологических наук, после окончания аспирантуры не расстались с Лицеем и в настоящее время являются преподавателями кафедры.

За время существования Лицея БГУ русский язык и литературу в нем преподавали такие высокопрофессиональные филологи, как Светлана Николаевна Захарова, Инна Эдуардовна Савко, Ольга Ивановна Царёва, Александр Константинович Киклевич, Анатолий Николаевич Андреев, Анна Болеславовна Шепилова, Светлана Анатольевна Шантарович, Ирина Владимировна Николаенко, Анна Дмитриевна Фомина. Каждый из них вносил что-то своё в преподавание предмета, открывая для лицеистов-филологов новые грани в изучении русского языка и литературы. В разные годы в Лицее работали Татьяна Николаевна Маслова и Мария Валерьевна Петрашко (сами когда-то окончившие Лицей).

На республиканских олимпиадах, в которых Лицей БГУ участвует с 1992 года, лицеисты многократно подтверждали высокий уровень языковой подготовки, показывали отличное знание литературы. На протяжении многих лет команду лицеистов готовят Татьяна Владимировна Игнатович, Надежда Терентьевна Антропова, Елена Олеговна Капустина. Команда Лицея БГУ неоднократно занимала первое общекомандное место на республиканской олимпиаде и завоевывала приз «Ладья знаний». Команда Лицея БГУ успешно принимает участие в олимпиадах по русскому языку среди учащихся стран СНГ и Балтии. Огромную работу по подготовке к этим олимпиадам бессменно проводит Татьяна Владимировна Игнатович.

Учителя кафедры надеются, что благодаря их самоотверженной и творческой работе лицеисты станут успешнее, интереснее, добрее и поэтому счастливее.