Кафедра математики

Математика занимает одно из центральных мест в образовании как важное средство интеллектуального развития, формирования общей культуры, решения общеобразовательных и воспитательных задач. Кафедра математики – одна из старейших в Лицее, ей также исполнилось двадцать лет.

За двадцать лет выкристаллизовались и многократно опробовались авторские методики, учитывающие всю специфику нашего учебного заведения. Каждый преподаватель может гордиться своим богатейшим банком задач, ежегодно пополняемым из различных, порой чрезвычайно редких, источников. Работа в Лицее – это постоянный поиск и совершенствование, поэтому неудивительно, что нередко лицеисты предлагают неожиданные решения, причем более оригинальные, чем приходилось встречать ранее. Дух творчества приносит свои плоды – математики лидируют в Лицее по количеству побед на Международных олимпиадах.

Причастны к нашим успехам и те, кто работает в Лицее с первого дня, и те, кто работает не так давно, и те, кто работал на кафедре математики ранее. Кто же эти люди?

Игорь Иванович Воронович. Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей алгебры механико-математического факультета БГУ, заведующий кафедрой математики Лицея БГУ, Отличник образования Республики Беларусь. Двадцать лет он является бессменным тренером олимпийской команды Лицея по математике, автором многих интересных задач республиканской и даже Международной математической олимпиады. Лицеисты говорят, что свои задачки-«заморочки» Игорь Иванович «вычесывает из бороды».

Дмитрий Федорович Базылев. Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики, заместитель декана факультета прикладной математики и информатики БГУ. Дмитрий Федорович признался, что работать в Лицее просто любит, потому что лицеисты стремятся получить высокий уровень знаний и становятся в будущем лучшими студентами.

Татьяна Петровна Бахтина. Преподаватель высшей категории и вот уже 20 лет в Лицее. Татьяна Петровна известна как автор ряда учебных пособий для подготовки к математическим олимпиадам и конкурсам, а также для подготовки к централизованному тестированию.

Елена Анатольевна Карпова. Преподаватель высшей категории, в Лицее с первого дня. Оканчивая начальную школу, Елена Анатольевна была убеждена, что ее будущая профессия – учитель русского языка, но после выпускного класса и до сегодняшнего дня ее девиз: «Скорей бы утро – и снова решать задачи!».

Ольга Степановна Керножицкая. Преподаватель высшей категории и более 10 лет в Лицее. Ольга Степановна работает в классах гуманитарного профиля, но считает, что ее ученики математикой не обделены. Она заряжает оптимизмом и умеет вселить своим ученикам уверенность в себе.

Алла Михайловна Самохвалова. Преподаватель высшей категории и вот уже 20 лет в Лицее. Алла Михайловна вспоминает свой первый урок в лицее и огромное волнение, с которым она входила в класс, а выходила уже с ощущением того, что все друг другу рады, а это дорогого стоит.

Демьян Владимирович Синькевич. Кандидат физико-математических наук и преподаватель Лицея вот уже 20 лет. Более десяти его учеников защитили диссертации по близкой учителю тематике – теория вероятностей и математической статистике. Но мало кто знает, что после 8-го класса Демьян Владимирович решил стать моряком и даже поступил в мореходное училище, но любовь к математике оказалась сильнее.

Сергей Павлович Сташуленок. Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры функционального анализа механико-математического факультета БГУ, в Лицее более 15 лет преподает геометрию, а в университете – теорию вероятностей, причем признается, что с одинаковым удовольствием.

Лариса Николаевна Тавгень. Ее историки и биологи с успехом применяют законы алгебры в жизни и могут испечь идеальный блин по формуле, секретом которой щедро делится с ними Лариса Николаевна.

Юрий Дмитриевич Чурбанов. Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры геометрии, топологии и методики преподавания математики механико-математического факультета БГУ, в Лицее с первого дня. Юрий Дмитриевич отмечает, что нужно всегда быть готовым к неожиданным идеям лицеистов и нестандартным решениям задач, которым он не устает удивляться.

Анастасия Владимировна Зенькович, выпускница факультета прикладной математики БГУ. Может объяснить труднейшие вопросы, как по-русски, так и по-английски, специалист в области дистанционного обучения.

Кафедра математики наконец-то дождалась своих выпускников. С 2009 года в Лицее работает выпускник Лицея 2004 года, с отличием закончивший факультет прикладной математики БГУ Станислав Валерьевич Бубен.

В заключение назовем имена педагогов, которые в разное время плодотворно работали на кафедре математики. Это Владимир Георгиевич Голухов, Борис Валентинович Задворный, Александр Александрович Ворошилов, Олег Леонидович Яблонский, Олег Михайлович Матейко, Олег Геннадьевич Таранко, Борис Борисович Комраков, Василий Павлович Юферев, Владимир Иванович Булатов, Олег Игнатьевич Тавгень, Иван Викторович Бахтин.

Благодаря всем сотрудникам кафедры математики, сформировались и сохраняются наши традиции, важнейшей из которых является взаимное уважение учителей и учеников.