Кафедра иностранных языков

Анлийский язык

Испанский язык

Китайский язык

Январь 1989 года… Несколько классных комнат в здании СШ №189 в Серебрянке. Всего 10 классов и 200 учеников – но не просто подростков, а 200 одаренных, любознательных молодых людей и 30 учителей-первопроходцев. Среди этих 30 учителей, пятеро трудились на кафедре иностранных языков. Лицеистов, желающих обогатить свои знания английского языка (в первые годы изучали только английский), здесь всегда встречали приветливой улыбкой, готовностью помочь, поэтому все учащиеся верили: «Я смогу, я буду разговаривать на этом загадочном, удивительно мелодичном языке Белого Альбиона!».

А потом было старенькое зеленое строение на улице Маяковского. В этом маленьком доме и зародился дух Лицея, особый дух, который создавался жителями чудесной страны под названием «Лицей БГУ». Творчество, любознательность лицеистов, огромное трудолюбие, здоровое желание быть первыми с одной стороны, и заразительные идеи и предложения учителей кафедры иностранных языков с другой стороны, принесли свои плоды. Наши учащиеся вот уже много лет достойно представляют Лицей, выступая и побеждая на международных конференциях и турнирах, где рабочим, языком, как известно, является английский. Помогая в подготовке и переводе докладов, преподаватели нашей кафедры помогают лицеистам заявить о себе на международном уровне и, тем самым еще больше прославить Лицей. Помимо английского, наши ученики изучают немецкий, французский и испанский языки, работает факультатив по польскому языку, но доминирует все-таки English.

Хорошее владение английским языком и стремление расширить свой кругозор открыли перед лицеистами окно в Европу. И вот уже более 15 лет Лицей БГУ плодотворно сотрудничает со школой шведского города Векше. Каждый год мы принимаем у себя делегацию шведских школьников и учителей, знакомим их с нашей страной, помогаем им узнать и полюбить ее. Незабываемы и очень полезны для наших учащихся ежегодные ответные визиты в Швецию. Знания, полученные на уроках английского языка, помогают нашим лицеистам обмениваться опытом и интересными идеями со своими шведскими сверстниками.

В рамках ежегодной научно-практической конференции, посвященная Дню рождения Лицея, проводится секция английского языка. О популярности английского языка, который считается непрофильным предметом в Лицее, можно судить по количеству подготовленных докладов и желающих послушать их. Зачастую во время конференции разыгрывается настоящее театрализованное шоу. И вы уже не понимаете, где находитесь, а погружаетесь в атмосферу английской речи и незаметно сами становитесь участниками этого представления.

Конечно, в профессии педагога есть свои трудности, которые зачастую незаметны. Приходится перерабатывать большое количество материала, иностранной литературы и при этом не забывать об индивидуальных особенностях и способностях учащихся. Ведь в Лицей поступают дети из разных школ, с разным уровнем владения языком и подготовки. Показывая высокий уровень знаний по профильным предметам, некоторые из них имеют недостаточно высокую подготовку по иностранному языку. И заинтересовать такого ученика, заставить поверить в свои силы порой ох как непросто! Но все проблемы и трудности на этом этапе мгновенно исчезают, когда видишь горящие глаза своих учеников и осознаешь, что «математики» и «физики» под впечатлением твоих уроков начинают писать стихи на иностранном языке или делают совершенно профессиональные переводы, не боятся общаться с иностранными сверстниками, хотя еще совсем недавно стеснялись произнести даже несколько слов.

Преподаватели кафедры английского языка – люди разного возраста, но все они активны и жизнерадостны. Наравне с опытными преподавателями работают выпускницы Лицея. Светлана Павловна Бунакова – ученица Людмилы Николаевны Кецко и Татьяна Евгеньевна Филиппович стали полноправными членами кафедры, делают уверенные шаги в профессии и вносят свежие идеи в работу кафедры.

Сейчас на кафедре трудятся девять преподавателей, двое из которых имеют трудовой стаж свыше 25 лет. Это Галина Владимировна Карповцова, Людмила Николаевна Кецко. Пятнадцать лет проработала в Лицее Оксана Ивановна Колошина, почти десять лет – Наталья Сергеевна Панкова и Татьяна Анатольевна Костырина. Желающим изучать другие иностранные языки помогают Жанна Николаевна Дубновицкая (немецкий язык), Наталья Геннадьевна Каранкевич (французский язык).

Новые идеи, предложения, нестандартные подходы в обучении иностранным языкам постоянно становятся предметом активного обсуждения наших учителей. Эти идеи похожи на песчинки, гонимые потоком бушующей жизни: легкие, незначительные уносятся в никуда, а весомые и неординарные оседают и образуют твердые скалы, которые и составляют образ жизни и традиции кафедры иностранных языков.

Труд любого преподавателя интересен, важен и ответственен. Ведь наивысшая его оценка – это успешный конечный результат. Результат его вечного трудолюбия, неиссякаемого терпения, фанатичной любви к своей работе и детям, огромного желания вложить в своих учеников все то, что знаешь сам. И если наши ученики когда-то, может и не сразу, а позднее, оценив ваш труд, с благодарностью скажут «спасибо!», не в этом ли состоит счастье учителя и самая большая награда за его труд?