Кафедра информатики

Совсем недавно Лицей БГУ отметил свое двадцатилетие. Двадцать пять лет назад информатика стала школьным предметом, то есть информатика в школе и Лицей БГУ почти ровесники. И это не случайно. Новые условия, в которых сегодня живет общество, требуют новых решений. Требуются высококвалифицированные специалисты, приспособленные к жизни в информационном обществе. Лицей БГУ готовит школьников к тому, что бы они могли получить образование в самых престижных высших учебных заведениях. Учителя информатики на своих уроках помогают им не потеряться в потоках информации, обрушившихся, как лавина, на современных людей.

Информатику в Лицее БГУ изучают во всех классы, вне зависимости от направления обучения. И даже тогда, когда в старших классах школ нашей страны информатика не изучалась, в Лицее БГУ этот предмет был всегда. Сегодня информатика вернулась в старшую школу, а это подтверждение тому, что лицейское образование на шаг впереди.

Высокий уровень подготовки лицеистов к жизни в информационном обществе обеспечивают преподаватели кафедры. На кафедре работают:

• Наталия Александровна Карпович, старший преподаватель кафедры технологии программирования БГУ, работающая на кафедре со дня основания Лицея, заведующая кафедрой информатики Лицея БГУ с 1994 по 2008 гг.
  • Анжелика Ивановна Лапо, учитель высшей категории, заведующая кафедрой информатики Лицея БГУ с 2008 г.
  • Инесса Александровна Великанова, учитель высшей категории.
  • Ирина Юрьевна Шалатонина, учитель первой категории.
  • Елена Николаевна Войтехович, учитель высшей категории.
  • Факультативные занятия с лицеистами проводит Владимир Михайлович Котов, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой дискретной математики и алгоритмики БГУ.
  • Работу почти ста лицейских компьютеров, объединенных в единую сеть, обеспечивает Александр Сергеевич Гаркун, кандидат физико-математических наук, ученый секретарь Отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук Республики Беларусь.

В разные годы на кафедре информатики работали Светлана Петровна Бондаренко, Валентина Владимировна Конах, Чеслав Николаевич Ролич, Александр Иосифович Табулин, Александр Николаевич Исаченко, Екатерина Леонидовна Шиманович, Вячеслав Владимирович Козырев, Аделина Эрнестовна Титовицкая, Галина Александровна Севастюк, Геннадий Анатольевич Владыко, Александр Яковлевич Кирзнер, Григорий Эмильевич Кеслер, Ирина Алексеевна Челядинская, Людмила Владимировна Певзнер, Владимир Вениаминович Бойко, Игорь Анатольевич Волков, Людмила Никифоровна Батурина, Александр Евгеньевич Пупцев, Людмила Кондратьевна Высоких, Игорь Викторович Бабушкин.

Информатика в Лицее БГУ, в отличие от математики, никогда не была профильным предметом. Однако учащиеся всегда могут посещать факультативы, проводимые преподавателями кафедры. На факультативных занятиях можно изучать языки программирования С, знакомиться с объектно-ориентированным программированием в среде С++Builder, осваивать возможности PhotoShop. Большое внимание на кафедре уделяется работе с учащимися, проявившими особые способности к информатике и программированию, которые принимают участие в различных олимпиадах и конференциях. И не просто принимают участие, а завоевывают высокие награды. Лицеисты постоянно участвуют в различных индивидуальных и командных олимпиадах по информатике и программированию. Так, в течение многих лет команды Лицея БГУ завоевывали дипломы на Всероссийской командной олимпиаде школьников в г. Санкт-Петербург, дипломы Всероссийской заочной олимпиады по программированию в г. Москве. Есть среди лицейских наград и медали Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике в г. Алматы, Казахстан. На заключительном этапе республиканской олимпиады по информатике лицеисты завоевали более 150 Дипломов. Всего лицеисты принести нашей стране 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей Международных олимпиад по информатике (2009: золото – Богданов Дмитрий, серебро – Вольхин Артем; 2010: бронза – Калинников Павел; 2012: серебро – Подтёлкин Владислав; 2013: серебро – Cокол Константин, бронза – Подтёлкин Владислав). Как правило, наши ребята, став студентами, закрепляют школьный успех и побеждают на Международных олимпиадах, проводимых для студентов и профессиональных программистов.

С большим успехом лицеисты представляют свои работы на международных и республиканских научно-практических конференциях школьников. Успехи учащихся во многом обусловлены энтузиазмом и профессионализмом наших педагогов, которые щедро делятся своим опытом с коллегами. Анжелика Ивановна Лапо является автором школьных учебников по информатике. Наши учителя участвуют в проведении курсов повышения квалификации в Минском городском и областном институтах развития образования, в Академии последипломного образования.

Учителя кафедры Анжелика Ивановна Лапо, Наталия Александровна Карпович, Инесса Александровна Великанова неоднократно поощрялись специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Достижения кафедры информатики Лицея БГУ являются не только весомым вкладом в успешную деятельность Лицея, но и залогом его лидирующей позиции в современном информационном мире.