Кафедра химии

История Лицея БГУ свидетельствует о том, что вначале он был ориентирован на обучение «физиков и лириков», так как в нем имелись классы только физического, математического и гуманитарного направлений. Но химия – это наука, интерес к которой невозможно сдержать узкими рамками, поэтому вскоре среди физиков и математиков появились настоящие знатоки химии, подтверждавшие свою любовь к химии и высокий уровень знаний победами на республиканской олимпиаде.

Закономерным итогом успехов лицеистов на поприще химии явилось открытие в 1992 году химического класса, выпускники которого в год окончания лицея в большинстве своем становились студентами химического факультета БГУ, медицинских университетов, Белорусского технологического университета и других вузов. Химия – наука удивительная, наряду с присущей ей спецификой, она развивает в человеке самые разнообразные таланты, поэтому выпускники химического класса часто становятся студентами физико-математических, технических, экономических, юридических и даже лингвистических специальностей. Но все-таки основные успехи наших химиков достигнуты на присущей им стезе. По числу дипломов республиканской олимпиады лицейские химики уступают только лицейским математикам, хотя численно их намного меньше – только один класс в параллели. Команда лицеистов-химиков завоевывала переходный приз Министерства образования Республики Беларусь «Ладья знаний» рекордное число раз – семь!

Что же является основной причиной успеха, который, безусловно, является частью успеха лицея в целом? Конечно, это наши ребята, которые перед тем, как стать лицеистами, проходят серьезный конкурсный отбор. Но их успех не был бы таким значительным, если бы не поддержка учителей, создавших целую систему работы, рассчитанную на поддержание постоянного интереса к учебе и создающую все условия для успешной реализации этого интереса.

Возглавляет кафедру Татьяна Александровна Колевич, кандидат химических наук, работающая в лицее с первого дня и заложившая основу сегодняшних успехов наших химиков. Татьяна Александровна, помимо занятий с химиками, с 2004 по 2010 года руководила лицеем, занимая пост директора.

В настоящее время директором Лицея БГУ является преподаватель кафедры химии Вадим Эдвардович Матулис, кандидат химических наук, выпускник лицея 1997 года. Его эрудиция, педагогический талант, молодость и энергия позволяют не только организовывать педагогический процесс на высочайшем уровне, но обеспечивают искреннее уважение лицеистов к химии и химикам. Ни в чем не уступает ему брат Виталий Эдвардович Матулис, также кандидат химических наук и выпускник лицея. Молодые педагоги не просто мастерски проводят уроки, используя новейшие достижения науки и техники, но также являются замечательным примером для учеников, вызывая неизменное уважение и стремление быть похожими на них в науке, спорте, жизни. Они уже подготовили несколько десятков победителей республиканской олимпиады, в 2008 году их ученик Павел Чулкин завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по химии в Венгрии.

Сплав молодости и опыта, характерный для лицея, в полной мере присущ кафедре химии. Много лет плодотворно преподавала химию кандидат химических наук Кристина Брониславовна Мартинович, подготовившая много победителей международных и республиканских олимпиад. На протяжении нескольких лет в лицее работал председатель жюри республиканской олимпиады по химии, кандидат химических наук, доцент Виктор Николаевич Хвалюк, в настоящее время с лицеистами работает кандидат химических наук, доцент химического факультета БГУ Дмитрий Иванович Мычко.

Многие биологи и медики с благодарностью вспоминают своего учителя химии – Елену Брониславовну Городишенину, преподающую химию в химико-биологических классах. Она является также автором многих учебно-методических публикаций, участницей спортивных соревнований, актрисой театра педагогов.

Наконец, целая плеяда педагогов – выпускников нашего лицея: кандидат химических наук, доцент химического факультета БГУ Евгений Владимирович Павлечко; Александр Ринатович Набиуллин; кандидат химических наук Андрей Валерьевич Бекиш; кандидат химических наук Юрий Сергеевич Головко; кандидат химических наук Сергей Михайлович Рабчинский; Евгения Валерьевна Матулис, Андрей Вячеславович Кульша.

Вадим Эдвардович Матулис, Виталий Эдвардович Матулис и Татьяна Александровна Колевич неоднократно поощрялись специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Татьяна Александровна Колевич является отличником образования Республики Беларусь.

За двадцать прошедших лет мы достигли многого, но впереди у нас – дальнейшие поиски истины, новые ученики и новые достижения.