Кафедра физической культуры

Физическая культура и здоровье

Допризывная и медицинская подготовка

Предмет физическая культура и здоровье является одним из важнейших в Лицее, так как способствует физическому развитию молодых людей и формированию у них навыков здорового образа жизни. Девиз кафедры “В здоровом теле здоровый Лицейский Дух!”.

Традиции уважения к физической культуре и спорту были заложены уже в первые годы существования Лицея нашими ветеранами: Александром Ивановичем Метелем, Ольгой Ивановной Гусинец, Владимиром Николаевичем Янченей, Николаем Васильевичем Ярутой. В 2010 году кафедре, как и Лицею исполнилось 20 лет. За эти годы менялись заведующие кафедрой, но не менялись традиции, они развивались и совершенствовались. В разные годы кафедрой заведовали Александр Иванович Метель, Владимир Николаевич Янченя, Юрий Владимирович Бобр, Евгений Евгеньевич Козловский. В настоящее время руководит кафедрой Иван Иванович Колтун. Со временем на кафедру пришли молодые педагоги Александр Николаевич Лешко и Юлия Сергеевна Торопова. Руководит военной подготовкой полковник в отставке, кандидат философских наук Валерий Васильевич Беспрозванный. Среди учителей кафедры два мастера спорта, один кандидат в мастера. Учителя кафедры активно участвуют в соревнованиях сотрудников БГУ, где неоднократно становились победителями и призерами.

Отличительная черта педагогов кафедры – все они не только мастера физической культуры и спорта, но и замечательные воспитатели, искренне заинтересованные в успехе своих учеников. Все они имеют за плечами солидный опыт классного руководства. Ученики их классов не только специалисты в своих предметах, но и хорошие спортсмены, потому что с таким классным руководителем интересно не только на уроке, но и в спортзале, на футбольном поле, в бассейне, на туристической тропе.

Наши преподаватели много внимания уделяют методической работе, являются авторами многочисленных публикаций и методических пособий, участвовали в разработке критериев оценки успеваемости по предмету физическая культура и здоровье. Методические разработки активно используются на уроках, где учитывается польза тех или иных упражнений, уделяется внимание самостоятельным занятиям физической культурой, режиму дня, систематическому закаливанию и другим факторам, влияющим на здоровье человека. В повышении мотивации к занятиям большую роль играет профессионализм учителей физической культуры, умение видеть в каждом ученике, индивидуальность. После того, как был введен экзамен по физической культуре, лицеисты проявили большой интерс к нему, и количество ребят, выбирающих экзамен по физической культуре в качестве выпускного, постоянно растет.

Ежегодно в Лицее проводится спартакиада по различным видам спорта, по итогам которой определяется лучший спортивный класс и лучшие спортсмены Лицея. Чемпионы Лицея по традиции имеют право на товарищеский матч с командой учителей. В последнее время организуются матчи между командами лицеистов и их родителей “Отцы и дети”. Значение таких мероприятий, как для старшего, так и для младшего поколений, неоценимо.

Следует отметить, что учителя физической культуры принимают активное участие в жизни Лицея, в лицейских вечерах и спектаклях, что несомненно повышает интерес и уважение к нашему предмету среди учащихся.

В Лицее проводятся соревнования по, футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам, легкоатлетическому кроссу, ринго, плаванию, лыжным гонкам. Лицейские спортсмены активно участвуют в районных соревнованиях и, как правило, добиваются хороших результатов. Особенно значимы успехи наших учащихся в волейболе, баскетболе и настольном теннисе. Так, в 2009 году команда девушек-баскетболисток Лицея БГУ стала чемпионкой Ленинского района г. Минска.

Ежегодно на традиционном туристическом слёте ребята соревнуются на туристической полосе препятствий.

Кафедра проводит международные и республиканские методические семинары, активно участвует в лицейской конференции “Першы крок у навуку”, приглашает на встречи знаменитых спортсменов, журналистов.

Фирменным знаком кафедры и Лицея являются ансамбль “Глория” (руководитель О. И. Гусинец) и международные турниры по игре “Ринго”, организатором которых стал Лицей БГУ (И. И. Колтун, Е. Е. Козловский, А.И. Метель). Достижения кафедры отражены на красочных стендах, которые постоянно обновляются (Н. В. Ярута).

О физической культуре и спорте можно говорить бесконечно (“О спорт! Ты – мир”), но в итоге можно сделать вывод, что успешная деятельность кафедра физического воспитания Лицея БГУ стала возможной благодаря тесному сотрудничеству учителей физической культуры, всех учителей Лицея, лицеистов, и их родителей.