Кафедра естественных наук

География

В жизни, как сказал Гераклит, “всё течет, всё изменяется”, с другой стороны, как выразился Карл Линней “природа не делает скачков”, по крайней мере, резких. Наша кафедра с годами изменялась, в то же время, оставаясь, по существу, стабильной в своих блестящих результатах за все 20 лет существования Лицея.

С 1990 года биология, география и химия существовали в лицее в рамках одной кафедры естествознания, а с 2001 года, в новом здании Лицея, мы эволюционно выделились в отдельное подразделение. Изначально биологию преподавала только Ольга Николаевна Борздова, географию – Ольга Викторовна Серафимович, химию – Татьяна Александровна Колевич. С 1994 года «указующим» географом стал Дмитрий Константинович Кравцевич – учитель высшей категории, мастер спорта по армрестлингу, турист с большим опытом, суперфиналист республиканского конкурса «Хрустальный журавль» 2001 года, очень одаренный и творческий человек, любимый учениками «ДК». С 1998 года на нашу кафедру пришла кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии БГУ Ольга Валентиновна Блажевич, работавшая в профильных биологических классах до 2006 года. Ее умение заставить по-новому взглянуть на прописные биологические истины формировало у школьников научное мировоззрение и исследовательский подход к изучению учебного материала.

Чем дольше живет Лицей, тем больше он молодеет. Молодежь украшает и нынешний состав нашей кафедры: с 2003 года здесь работает Виктор Иванович Хвир, учитель высшей категории, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры зоологии БГУ, привнесший в преподавание биологии свой высокий уровень знаний и оригинальный методический подход к изучению предмета. С 2005 года коллектив пополнился сразу несколькими представителями различных направлений биологии и географии – это сотрудница лаборатории химии свободнорадикальных процессов НИИ ФХП БГУ Юлия Александровна Григоренко, выпускница Лицея 2000 года, с кафедры биохимии БГУ пришел Николай Валерьевич Иващенко, ряды педагогов кафедры пополнили Елена Евгеньевна Петровская и Сергей Анатольевич Герасимович. С сентября 2001 года по 2003 год лицеистам помогали изучать географию преподаватели географического факультета БГУ Сергей Николаевич Зайцев и Геннадий Зенонович Озем. В лицее нет специализированного географического класса, однако лицеисты неоднократно завоевывали награды на Международных и республиканских олимпиадах по географии.

Теперь о достижениях наших биологов. В 1996 году в Лицее был открыт профильный биологический класс, и с этих пор команда учащихся-биологов пять раз завоевывала переходный приз Министерства образования республики Беларусь «Ладья знаний» (1998, 1999, 2000, 2005, 2008 гг.). Наши ученики всегда успешно выступают на международных и республиканских олимпиадах, экологических турнирах и научно-практических конференциях, демонстрируют отличные знания на вступительных испытаниях в самые престижные вузы.

Творческий потенциал и профессионализм наших преподавателей высоко оценен на уровне государства. Премий специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов удостоены Ольга Николаевна Борздова, Ольга Валентиновна Блажевич, Дмитрий Константинович Кравцевич, Виктор Иванович Хвир и Иващенко Николай Валерьевич. Ольга Николаевна Борздова является Отличником образования Республики Беларусь.

Тесное сотрудничество нашей кафедры с Белорусским государственным университетом помогает поддерживать высокий уровень учебно-воспитательного процесса. Ведущие специалисты БГУ проводят у нас факультативы и практические занятия с учащимися по зоологии, ботанике, биохимии, молекулярной биологии, молекулярной генетике, экологии. В разные годы у нас работали доктора биологических наук Марина Алексеевна Титок и Василий Витальевич Гричик, кандидаты биологических наук Елена Семеновна Шалапенок, Валентина Дмитриевна Поликсенова, Тамара Александровна Сауткина, Валерий Николаевич Тихомиров, Александр Леонидович Лагоненко, Ирина Ивановна Солодовникова, Светлана Ивановна Мохорева, Владислав Евгеньевич Мямин, преподаватели биологического факультета БГУ Леонид Дмитриевич Бурко, Александр Вячеславович Балаш, выпускники лицея, такие как Ирина Сергеевна Черепица и Василий Сергеевич Панкратов.

В настоящее время на кафедре биологии и географии работают учителя

• штатные: Григоренко Юлия Александровна (заведующая кафедрой), Иващенко Николай Валерьевич, Кравцевич Дмитрий Константинович, Гулидо Анастасия Владимировна,
  • совместители: , Чубарова Анна Сергеевна, м.н.с. НИЛ прикладных проблем биохимии БГУ, Шпак Алексей Викторович, м.н.с. Института биоразнообразия НАНБ, Навоша Ольга Дмитриевна.

Наша жизнь в наших детях. Наши успехи в их успехах. Бесценный опыт старожилов в сочетании с энергией и энтузиазмом молодых – залог наших будущих достижений!