Макар Аляксандравіч Шніп

дырэктар Ліцэя БДУ

Шніп Макар Аляксандравіч нарадзіўся 26 красавіка 1981 г. У 1998 г. скончыў Ліцэй Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта і паступіў на гістарычны факультэт БДУ, які скончыў у 2003 г., атрымаўшы дыплом з адзнакай. З 2003 па 2007 г. навучаўся ў аспірантуры БДУ. У 2010 г. абараніў кандыдацкую дысертацыю на тэму “Унутрыпалітычны канфлікт 1508 г.у Вялікім княстве Літоўскім ў кантэксце міжнародных адносін ва Усходняй Еўропе” (навуковы кіраўнік – П.А. Лойка). У 2003 – 2005 гг. і 2007 – 2008 гг. працаваў у якасці сумяшчальніка выкладчыкам кафедры гісторыі Беларусі старажытнага часу і сярэдніх вякоў гістарычнага факультэта БДУ. У 2005 – 2006 гг. стажыраваўся ў Інстытуце гісторыі права Варшаўскага ўніверсітэта. З 2007 г. – на пасадзе намесніка дырэктара Ліцэя БДУ па выхаваўчай рабоце. У 2014 г. прызначаны дырэктарам Ліцэя.

Матулис Вадим Эдвардович
(4-й директор Лицея БГУ)

Родился в Минске в 1978 году.

В 1995 году окончил Лицей БГУ и поступил на химический факультет Белорусского государственного университета. В 2000 году окончил его с отличием и поступил в очную аспирантуру по кафедре неорганической химии. В 2005 году успешно защитил кандидатскую диссертацию «Квантовохимическое исследование производных тетразола». После окончания аспирантуры работал в Учреждении БГУ «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем». За выполненные научные исследования в 2008 году назначена стипендия Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым. С 2009 года работал на химическом факультете БГУ в должности доцента. С 2010 года директор Лицея БГУ.

Вадим Эдвардович Матулис – выпускник Лицея БГУ. Сразу после окончания Белорусского государственного университета работал в лицее учителем химии. Среди его учеников победители заключительного этапа Республиканской, Менделеевской и Международной олимпиад.

Cовет директоров Лицея

Колевич Татьяна Александровна
(3-ий директор Лицея БГУ)

Родилась в Минске в 1951 году. В 1968 закончила школу № 33 г. Минска с серебряной медалью и поступила на химфак БГУ. В 1973 году закончила его с отличием. После этого работала в НИИ Прикладных физических проблем БГУ, занималась исследованиями соединений урана. В 1981 году защитила кандидатскую диссертацию по химии.

С 1990 года связана с Лицеем БГУ. За эти года разработана концепция преподавания химии на старшей ступени школы.

Опыт успешно передаётся молодым педагогам - выпускникам Лицея. Опубликовано 100 научных работ.

Пальчик Геннадий Владимирович
(2-ой директор Лицея БГУ)

Родился в 1962 году.

Закончил физический факультет БГУ в 1984г.
С 1981 по 1987 - аспирант кафедры физики полупроводников.
C 1987 по 1989г. - инженер, младший научный сотрудник кафедры атомной физики и физической информатики.
С 1989 года работает в Лицее БГУ зам. директора по научно-методической работе
С 1992 по 2004г. директор Лицея БГУ.
С 2004 по 2012г. директор НМУ "Национальный институт образования".
С 2012 по настоящее время депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Пальчик Геннадий Владимирович в 2003 году избран членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования. Под его руководством разработано содержание образования и основные принципы организации учебно-воспитательного процесса на старшей ступени средней школы;

Внедрение в учебный процесс структурно-содержательной модели общеобразовательного лицея и программ для 10 - 11 классов, которые позволяют эффективно реализовывать систему профориентации и специализации старшеклассников с учетом принципов преемственности и непрерывности в образовательной системе «школа - лицей - вуз».

В лицее реализуется комплексно-целевой проект «Одаренная личность», обеспечивающий совершенствование системы поиска, отбора и развития талантливых старшеклассников, их воспитания, профориентации и подготовки к обучению в вузе.

Разработан авторский учебный курс «Эффективная школа: цели, задачи, организационно-управленческая модель» в Академии последипломного образования для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников образования.

Жук Александр Иванович
(1-ый директор Лицея БГУ)